Фонд борьбы с коронавирусом: на что могут рассчитывать медики?
Правительство разработало ряд инициатив относительно изменений в Государственном бюджете Украины, связанных с борьбой с коронавирусной инфекцией COVID-19. В частности, будет создан Фонд борьбы с коронавирусом, на который предусмотрено 66 миллиардов гривен. Изменения вступят в действие, если их согласует Парламент на внеочередном заседании 13 апреля 2020 года.Итак, за средства Фонда запланировано:
- Повысить заработные платы медикам, работающим с больными COVID-19.
- Застраховать жизнь и здоровье медицинских работников, которые лечат пациентов с COVID-19.
- Оказать денежную помощь семьям врачей, умерших в результате выполнения своих служебных обязанностей, заразившись данным недугом на работе от пациентов.
- Закупить дополнительное медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, тест-системы и экспресс-тесты для выявления COVID-19.
- Осуществить денежные выплаты гражданам Украины, которые в связи с общегосударственным карантином потеряли работу.
Подобные фонды помощи гражданам и системам здравоохранения созданы во многих странах мира, которые так же, как и Украина, ведут борьбу с COVID-19. Без государственной финансовой поддержки трудно говорить о высокой эффективности данной борьбы, поэтому Президент и Правительство надеются, что депутаты проголосуют за указанные изменения в Государственном бюджете.
Автор: Ольга Куприянова
Новые статьи:
- Чехія інвестує 100,7 млн євро в модернізацію українських лікарень
- Імпортовані ліки зможуть швидше надходити до аптек: уряд змінив правила контролю
- ЕСОЗ тепер відстежуватиме шлях біозразка від пацієнта до результату
- МОЗ пропонує нові правила роботи з кров’ю, тканинами та клітинами: що зміниться
- Лікарі з Вінниці та Дніпра навчалися лікувати тяжкі опіки в німецьких клініках
Также интересно посмотреть:
- Які заходи карантину дійсно допомагають при боротьбі з епідеміями?
- Осенью мир может ожидать вторая волна эпидемии COVID-19
- Фонд Билла Гейтса финансирует тестирование 7-ми вакцин против коронавируса
- Пик заболеваемости COVID-19 в Украине может пройти незамеченным - Виктор Ляшко
- ВООЗ ризикує залишитися без фінансування США









