Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Помочь пациентам бросить курить: какова роль медиков «первички»

Курение напрямую связано с седечно-сосудистыми болезнями, по количеству которых Украина, к сожалению, продолжает занимать лидирующие позиции. Вопросы распространенности курения в Украине, смертности, вызванной данной вредной привычкой и методы борьбы с курением были обсуждены на брифинге в рамках Международного дня без табака.

Мероприятие состоялось вчера, 31 мая в Киеве: в брифинге приняли участие представители Минздрава Украины, центра общественного здоровья, ОО «Жизнь», сообщает пресс-служба МОЗ. В этом году акцент в борьбе с курением сделан на заболевания сердца и сосудов, вызываемые курением табака: в Украине ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает 85 тысяч человек. Курящими в Украине являются более 7 миллионов граждан, которые вредят не только своему здоровью, но и здоровью окружающих их пассивных курильщиков, вынужденных вдыхать табачный дым.

Как подчеркнул директор центра общественного здоровья МОЗ Владимир Курпита, с курением нужно активно бороться и одна из ведущих ролей в данном направлении отводится медикам «первички». Сейчас Минздрав проводит тренинги для врачей первичного звена оказания медицинской помощи: там медиков учат, как помочь пациентам бросить курить. Так, в рамках проекта ВООЗ и МОЗ при поддержке швейцарского бюро сотрудничества, работники ОО «Жизнь» предоставляют поликлиникам плакаты, листовки и визитки вреде курения и контактах организаций, помогающим курящим бороться с вредной привычкой.

Также врачам «первички» предлагают вести опрос пациентов на счет вредных привычек и при выявлении курящих, акцентировали их внимание на вреде курения, как  медицинскую рекомендацию. Пациентам рекомендуют раздавать буклеты, напоминать и информировать, что в Украине работает сервис stopsmoking.org.ua и «горячая» телефонная линия 0-800-50-55-60, в которые могут обращаться за поддержкой и информацией желающие бросить курить.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED