Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как облегчить автономизацию медицинских учреждений: советы врачам

Автономизация медицинских учреждений  - неизбежная часть процесса реформы медицины. Однако не во всех регионах данный процесс проходит успешно, у медиков и исполнительных властей на местах возникают определенные трудности. Министерство охраны здоровья Украины совместно с проектом USAID «Реформа ВИЧ-услуг в действии» разработали ряд рекомендаций, которые могут медикам помочь в процессе автономизации медицинских учреждений. Полный перечень практик, способствующих облегчению процесса автономизации, опубликован на официальном сайте МОЗ.

Так, ведомство рекомендует создавать календарь процесса автономизации, поскольку ряд процессов ограничен сроками (получение новой лицензии и т.д.). В то же время ряд действий не имеет четких сроков выполнения, но их невыполнение может тормозить весь процесс. Поэтому ведомство рекомендует самостоятельно устанавливать четкие сроки выполнения тех или иных действий, чтобы все участники  процедуры выполнили свои задания в полном объеме.

Немало вопросов и претензий у персонала возникает к главным врачам учреждений первичной медпомощи, однако весь процесс автономизации зависит не только от руководителя медучреждения. Часть решений принимается местными органами самоуправления, на которые главврач не влияет. Успешный и быстрый процесс автономизации возможен только при совместной работе местных властей, громады и руководства медучреждений. Также ведомство рекомендует назначить куратора процесса, который будет отвечать за коммуникацию между подразделениями и контролировать сроки выполнения задач.

Ускорить процедуру реорганизации медучреждения поможет делегирование полномочий главе местного совета или главе исполнительного органа местной власти, в частности – право утверждения акта передачи, что не противоречит действующему законодательству. Это поможет провести процедуру реорганизации медучреждения за одну сессию местного совета. Также МОЗ советует руководителям медучреждений не забывать контролировать материально-техническое обеспечение учреждения, заранее планировать расходы, а не искать средства в последний момент, пользоваться электронными документами, которые доступны на сайте ведомства.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED