Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Минздрав акцентирует на важности профилактики рака

Проблеме онкофобии в обществе и отсутствия культуры профилактических обследований следует уделять больше внимания. Об этом заявило Министерство охраны здоровья Украины, акцентировав внимание медиков и общественности на данной проблеме в рамках Всемирного дня борьбы с раком. Всемирный день борьбы с раком проходит 4 февраля: в Украине в этот день множество мероприятий, направленных на информирование населения о мерах профилактики данного заболевания.

Одна из таких акций – фотовыставка «Без розовых очков», данный проект организован женщинами, живущими с онкологическими болезнями и активно борющимися с раком. Прект был организован в Киеве, затем к нему присоединились Луцк и Львов. К сожалению, количество случаев заболеваемости раком растет ежегодно. Но проблема не только в недоступности терапии, а и в стойкой онкофобии населения, отмечает Минздрав.

Более 1 миллиона украинцев больны раком: в большинстве случаев пациенты обращаются за медицинской помощью, когда заболевание уже в запущенной стадии и прогноз неблагоприятный. Ежегодно в стране диагностируется около 140 тысяч новых случаев заболеваемости онкологическими болезнями. Рискует заболеть раком каждый 4-й украинец и каждая 6-я украинка. МОЗ подчеркивает важность донесения до пациентов информации о необходимости ежегодного прохождения профилактических осмотров.

Важнейший фактор, способствующий излечению онкологических болезней - это диагностика и лечение любого вида рака на ранней стадии.
Снизить показатели смертности от онкологии поможет только пропаганда здорового образа жизни и внимательного отношения к своему здоровью, регулярные профосомтры и своевременное обращение за медицинской помощью и проведение терапии на ранних стадиях злокачественных образований и предраковых состояний.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED