Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Умные» таблетки сообщат, что лекарство принято вовремя

Контролировать прием медикаментов помогут сами… таблетки. Американские ученые разработали лекарственные средства, которые подают сигнал медицинскому персоналу, самому пациенту или его родственникам. Таким образом, режим приема лекарств держится под строгим контролем, пишет «Med. Gadjet».

Состоит такая таблетка из двух частей: это обычная органическая оболочка, которая растворяется в желудке и электронная схема, напечатанная на таком же материале, как и оболочка. Схема печатается с помощью чернил на серебряной основе, а серебро известно своими бактерицидными свойствами. Микрочип, расположенный в таблетке, выводится организмом естественным путем.

После того, как таблетка попала в организм человека, через специальный передатчик поступает сигнал на специальное устройство, также специалистами рассматривается возможность оборудовать такими датчиками часы и смартфоны. Факт принятия лекарства фиксируется гаджетом и затем сообщается врачу или членам семьи больного. Изобретатели «умных» таблеток отмечают, что электронные компоненты, содержащиеся в таблетке, настолько малы, что не вызовут побочных эффектов. А количество серебра в таблетке столь мало, что соответствует тому количеству данного металла, которое поступает в организм человека при принятии пищи.

Пока что тестирование «умных» таблеток провели на макетах человеческих тел и телах уже умерших людей. Процесс растворения компонентов таблеток медики отслеживали с помощью смеси кислот, близкой по своему составу к желудочному соку. Теперь предстоит испытать «умные» таблетки на добровольцах.  Основная цель использования таких таблеток – обеспечить бесперебойный прием лекарств при особо опасных для жизни заболеваниях, где пропуск одной таблетки может привести к резкому ухудшению состояния здоровья.  

 автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED