Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какие лекарства подешевеют уже в феврале: заявление Минздрава

У аптек есть месяц на распродажу ряда лекарств по ценам прошлого года. По данным Министерства Здравоохранения Украины, уже с  1 февраля должно быть снижение стоимости  медикаментов, которыми лечат бронхиальную астму, сердечнососудистые заболевания и диабет 2-го типа. Начиная с 2017 года, закупки данных препаратов проводятся по более низким ценам, которые реферируются с ориентиром на стоимость данных лекарств в соседних странах. Данное заявление было сделано Ульяной Супрун - и.о. министра здравоохранения Украины.

Таким образом, цены на медикаменты в аптеках также должны существенно снизиться. Ведомство заявляет, что в течение месяца аптеки могут распродавать имеющиеся медикаменты вышеупомянутых групп по старым ценам в течение месяца. А уже с 1 февраля все аптеки обязаны будут предоставлять покупателям список референтной стоимости данных лекарственных средств в печатном виде. То есть, аптеки должны распечатать названия препаратов и новые, более низкие цены на них и разместить такие списки в свободном для покупателей доступе. В списке обязательно должно быть указание:

- международного названия препарата (непатентованного)
- предельно допустимая стоимость, выше которой лекарство продавать запрещается.

За тем, чтобы владельцы аптек не повышали цены на данные группы медикаментов, будет следить Госслужба по контролю над лекарственными средствами. Также к контролю над уровнем цен на новые лекарства предполагают привлекать добровольцев. Как заявила У. Супрун, помимо контрольных закупок, которые будут проводить работники Гослекслужбы, любой покупатель может сообщить о замеченном нарушении. Заметив повышенную цену на данные группы лекарств, любой желающий может передать данные в Минздрав или Государственную лекарственную службу. Тогда будет проведена проверка данной аптеки. Поскольку, как отметила глава ведомства, проверить все аптеки в Украине физически будет невозможно.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED