Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Киеве презентовали пособие для обучения детей с нарушениями умственного развития

 В Киеве презентовали пособие для обучения детей с нарушениями умственного развития 29 октября 2015 года в Киеве на пресс-брифинге состоялась презентация пособия для обучения детей с нарушениями умственного развития (акцент – дети с синдромом Дауна), которое получило название «Учимся с радостью: компенсаторное обучение детей с нарушениями умственного развития».

Спикеры мероприятия:

1. Сергей Курьянов - президент Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром».

2. Симоненко Татьяна - начальник отдела образования детей с особыми потребностями Министерства образования и науки Украины.

3. Аренда Василенко-ван де Рей - менеджер проекта «Перспектива 21-3», соавтор методического пособия «Учимся с радостью: компенсаторное обучение детей с нарушениями умственного развития».

4. Наталья Макарчук - доктор психологических наук, Научный руководитель опытно-экспериментальной работы «Перспектива 21-3: интеграция детей с синдромом Дауна в образовательную среду», заместитель директора по научно-экспериментальной работе Института специальной педагогики АПН Украины.

5. Марина Мельник - мама ребенка с синдромом Дауна. 

Участники брифинга обсудили такие вопросы:

- Какие новые качественные подходы и методики в обучении детей с нарушением умственного развития нужны сегодня Украине;

- Почему важно создавать специальную среду для развития и реализации потребностей детей;

- Как помочь ребенку стать полноправным членом общества, как формировать способность к социализации и создать условия для социальной адаптации ребенка;

- Насколько реально для Украины сегодня внедрить новую действенную систему образования для детей с особыми потребностями. 

Руководство «Учимся с радостью: компенсаторное обучение детей с нарушениями умственного развития» было создано для родителей, специалистов-практиков, студентов, планирующих работать в сфере коррекции образования и всех, кто занимается проблемами обучения и социализации детей с нарушениями умственного развития, детей с синдромом Дауна, детей с комплексными нарушениями психофизического развития. 

Главным автором этого методического пособия является педагог, практический психолог, методист Наталья Лишук.

Читайте также: В Киеве откроется паллиативный центр для детей

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED