Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Порядок трансплантации органов в Украине будет изменен

Порядок трансплантации органов в Украине будет измененВерховная Рада Украины зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человеку».

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Александра Павленко заявила следующее: «Зарегистрирован пакет законопроектов по трансплантации. Почему пакет? Потому что Минздрав Украины впервые предложил внести изменения как в Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов», так и в Закон Украины «Об основах охраны здоровья», Закон Украины «О похоронах и похоронном деле», а также изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Украины».
 
«Это по-настоящему комплексный подход», - продолжает Павленко. Ведь, по ее словам,  над разработкой данного законопроекта работали известные хирурги-трансплантологи, специалисты Минздрава Украины, а также сотрудники СБУ, МВД Украины и ГПУ.
 
Как утверждает Александра Павленко, специалисты подняли уголовные дела для выяснения механизмов, которые позволят также предупредить возможные преступления в этой области медицины, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на МОЗ Украины.

Читайте также: Цены на инсулин будут регулироваться государством

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED