Лучевой центр «Охматдета» откроется через 3 месяца
Об этом Коваль заявила во время открытия кампании «300 жизней ежегодно» по завершению строительных работ нового корпуса «Охматдета».
Строительство корпуса на 23 отделения, в котором и будет размещаться Центр лучевой терапии, началось в 2011 году. Общая стоимость проекта составила 1,8 млрд грн. На текущий момент освоено из них 400 млн грн. Осенью 2013 года бюджетное финансирование приостановилось. Возобновить строительство стало возможным благодаря решению правительства. Коваль отметила, что уже принято решение о выделении на строительство данного корпуса в 2015 году 500 млн грн и о передаче «Охматдета» в ведомство Минздрава.
Когда прекращалось финансирование, проводилась благотворительная акция по сбору средств на строительство Центра лучевой терапии, открытие которого поможет создать в стране современную систему онкогематологии. Во время данной акции было собрано всего 280 тыс. грн.
Как утверждает Коваль, кроме того, что в этом центре будет предоставляться современное лечение украинским детям, он станет кузницей высококвалифицированных специалистов для потребностей всей Украины.
Читайте также: Утверждены объемы донорской крови для людей
Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Новые статьи:
- Медики отримають по 200 тисяч гривень: МОЗ представило оновлений бюджет і плани розвитку системи охорони здоров’я на 2026 рік
- Майбутнім медикам дозволили дві повторні спроби скласти ЄДКІ
- МОЗ дозволить рекламу противірусних препаратів: українцям знову покажуть ліки з групи J05A
- В Україні спростили реєстрацію ліків: генерики та міжнародно визнані препарати швидше потраплятимуть до лікарень
- Американські хірурги безплатно оперуватимуть українців із травмами обличчя у березні 2026 року










Новости медицины








