Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Интересные факты о переливании крови

Интересные факты о переливании крови
В мире ежегодно проводится более 90 миллионов процедур переливания крови или донаций. В тоже время, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, донорской крови катастрофически не хватает. Особенно это ощущается в развивающихся странах, где на тысячу человек приходится менее 10 добровольно сдающих кровь. 




{jb_bluebox}Донация значит дарение{/jb_bluebox}

В переводе с английского донация означает  дарение. Первое в мире такое дарение было совершено более трехсот лет назад. Тогда донором для умирающего от лихорадки 16-летнего юноши стал … ягненок. Не смотря на риск операции, французский учёный Жан Батист Дени перелил от животного человеку стакан крови, после чего мальчик поправился. Последующие попытки профессора не были столь успешными, в результате чего медицинская процедура была запрещена.

{jb_bluebox}Группа крови{/jb_bluebox}

О делении на группы крови человечество узнало только спустя 250 лет, а о наличии резус-факторов — перед началом Второй Мировой войны. Так, в 1900 году, благодаря исследованиям австрийского врача Карла Ландштейнера, были открыты три группы крови: A, В и С. Через время было объявлено о четвертой группе — AB, а в 1907 году врач Рубен Оттенберг произвел переливание крови от здорового человека больному, предварительно проверив кровь на совместимость. Затем ученый признал первую группу крови универсальной.

Группа крови


В 1940 году мир узнал о таком понятии как резус-фактор. Название было дано неспроста:   ученые проводили опыты над макаками-резусами и после открытия положительного и отрицательного резус-фактора решили так и оставить «резус-фактор».

В настоящее время есть специальная наука о переливании крови. Разработана методика забора и хранения крови.

Определена схема: у кого, когда и сколько можно брать крови. К примеру, чтобы восстановить деятельность сердца после серьезной кровопотери, необходимо перелить 0,5 литра крови.
 

Пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED