Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Седые волосы: особенности ухода и тонкости при окрашивании

Ранняя седина или полностью седые локоны для многих женщин становятся поводом для расстройства. Между тем, 100% метода борьбы с сединой медики пока не придумали, но существует масса красок, закрашивающих седину. К тому же подумайте, сколько женщин специально окрашивают волосы в платиновый цвет, чтобы добиться «седого оттенка»?

Натуральная седина идет очень многим зрелым женщинам: важно правильно подобрать прическу и ухаживать за седым волосами, тогда они буду выглядеть шикарно. А, если  вы решаете закрашивать седину, то и здесь нужно учесть ряд моментам, чтобы не навредить волосам. Так,  неокрашенные седые волосы нуждаются еще в большем количестве влаги и питательных веществ, чем волосы, которые еще не утратили свою пигментацию и не поседели. Поэтому питательные маски для кожи головы и волос, специальные щадящие шампуни и кондиционеры следует использовать и при полностью седых волосах.

Негативно влияют на цвет седых волос внешние факторы, такие как солнце, табачный дым, хлор (например, в водопроводной воде или в бассейне) и т.д. Эти факторы могут придать седым волосам желтизну. Также сохранить благородный платиновый цвет седым волосам помогут специальные шампуни с голубыми ингредиентами. Седые волосы быстрее ломаются, сильнее электризуются и плохо поддаются укладки. Проблемы с покраской седых волос возникают из-за того, что утратившие пигментацию волосы становятся более рыхлыми, чешуйки, покрывающие волос приподнимаются. А у зрелых женщин после 50 лет к тому же часто начинаются изменения в работе сальных желез, которые способствуют еще большей сухости  седых локонов.

Поэтому крашеные седые волосы быстро «смываются», краска на них держится довольно плохо. Косметологи рекомендуют не увлекаться красками со стойкими аммиачными составами про окрашивании седых волос.  Сделать седые волосы более гладкими и ухоженными и улучшить их структуру перед покраской помогут не только средства по уходу за седыми волосами, а также простые народные рецепты: отвары из ромашки, маски из яичных желтков и т.д. Также важно рационально питаться, есть больше фруктов, ягод и овощей. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED