Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какие продукты помогут сделать зубы более белыми

Почему у одних людей зубы белоснежные, а у других – желтоватые? На цвет зубов влияют множество факторов: это наследственность, общие показатели здоровья, вредные привычки, уход за зубами и т.д. Но если взять двух здоровых людей, которые не курят, следят за зубами и регулярно проходят профессиональную чистку у стоматолога от зубного камня, то цвет зубов у них все равно разный. Естественность цвета зубов зависит от цвета их основного вещества – дентина, это генетически обусловленный признак. Но сделать зубы более белыми и привлекательными, помимо правильного ухода, поможет еще ряд продуктов.

Стоматологи отмечают ряд продуктов, которые обладают красящими свойствами: это кофе, чай, красное вино, черника, куркума, соевый соус, гранаты и т.д. Если вы недавно посетили стоматолога и провели снятие зубного камня, то употребление этих напитков и продуктов может свести на нет всю процедуру. Также частое употребление таких продуктов будет делать зубы менее белыми. А чтобы отбелить зубы естественным путем во время принятия пищи стоматологи советуют включать в рацион:
  • твердые сырые овощи и фрукты. Они очищают зубную эмаль и зубы выглядят более белыми. Особенно эффективны в данном плане яблоки, сельдерей и капуста.
  • твердый сыр. Сыры твердых сортов помогут не только отбелить зубы, но и снизить количество бактерий на зубах.
  • цитрусовые. Включая цитрусовые в свой рацион, вы способствуете большему слюноотделению. Слюна поможет удалить с зубов остатки еды, зубной налет еще в процессе приема пищи.
  • клубника. Фруктовые кислоты, которые содержатся в клубнике, хорошо очищают зубы от пищи и способствуют их природному отбеливанию.
Однако медики напоминают, что людям с различными хроническими заболеваниями прием некоторых продуктов может быть противопоказан или ограничен. Поэтому правильнее будет свой рацион корректировать со своим семейным врачом, гастроэнтерологом или диетологом.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED