Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мерзнут ноги – в чем причина? Что советуют «мерзлякам» врачи

Помните бабушкины советы из детства обувать теплую обувь и не забывать про шерстяные носки? В холодное время года ноги быстро замерзают из-за большой теплоотдачи: а озябшие ступни и ноги приводят к переохлаждению всего организма. Но существуют люди, у которых и ноги, и руки мерзнут даже в теплое время года, а зимой вдвойне, никакие шерстяные носки не спасают. Почему же у одних мерзнут ноги, а у других – нет? И что же с этим делать?
 
Терапевты отмечают, что нижние конечности (ступни и ноги) мерзнут при целом ряде заболеваний: гипотонии (пониженном кровяном давлении), вегетососудистой дистонии, анемии (малокровии), гипотиреозе (заболевании щитовидной железы), заражении глистами, ряде заболеваний спины. Также часто ноги мерзнут у худощавых людей – астеников. Это связано с тем, что у астеников грудная клетка уже, а размер сердца – меньше, в итоге кровообращение в организме слабее. Мешают нормальному току крови изменения сосудов – например, атеросклеротические образования, а также курение и некоторые медикаменты, которое вызывают спазм сосудов.
 
Определить истинную причину, из-за которой мерзнут ноги, поможет обращение к врачу и комплексное обследование. Ну а чтобы помочь себе и в холодную пору года меньше мерзнуть, медки советуют не только тепло одеваться, носить теплую и удобную, не пережимающую стопы обувь. Укрепить сосуды и улучшить кровообращение помогут контрастный душ, посещение сауны или бани (если нет противопоказаний), правильно выбранная физическая активность. Для сосудов ног полезны йога, плавание, велоспорт, прогулки пешком.

Очень вредит здоровью сосудов никотин, поэтому от сигарет лучше отказаться. Обратите внимание на свое питание: чаще включайте в рацион морскую рыбу, красное мясо, морскую капусту, морепродукты. Соблюдайте питьевой баланс (30 мл воды на 1 кг массы тела), увеличение количества выпиваемой жидкости (если нет склонности к отекам) улучшит циркуляцию крови и создаст ощущение тепла.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED