Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики выяснили новые факторы, ослабляющие наш иммунитет

Плохое чувство юмора и замкнутость ослабляют нашу иммунную систему не менее простуды, стрессов и нездорового образа жизни. Эти немаловажные факторы доказал ряд медицинских исследований. Так, социально активный человек менее подвержен инфекциям и другим заболеваниям, чем человек малообщительный и замкнутый.

Медиками установлено, что у доброжелательных и общительных людей даже иммунитет в ответ на вакцинацию формируется быстрее, чем у нытиков и ворчунов. Помимо доброжелательности и открытости помогает иметь крепкий иммунитет хорошее чувство юмора и привычка от души посмеяться. Недаром говорят, что смех продлевает жизнь.

Смех или радостное состояние, как реакция на юмор, веселое событие и т.п. снижает количество гормонов стресса в организме и повышает сопротивляемость организма инфекции. Поэтому психологи советуют чаще общаться и смотреть комедии, шутить, просматривать старые веселые фотографии, улучшая тем самым себе настроение.
 
Не забывайте также полноценно отдыхать и высыпаться, употреблять меньше сахара и продуктов, содержащих простые углеводы – газированных сладких напитков, сдобы, сладостей, конфет. Влияет на ослабление иммунитета также малоподвижный образ жизни. Поэтому даже домашняя гимнастика или ходьба на работу пешком, прогулки в парке поддержат ваш иммунитет и помогут ему лучше справляться с атакующими организм вирусами и бактериями.

Помимо укрепления защитных сил организма, прогулки на свежем воздухе помогут стимулировать выработку антистрессовых гормонов и лучше развить органы дыхательной системы. А наступившая долгожданная весна как раз весомый повод не лежать на диване, а отправиться всей семьей на прогулку.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED