Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые обнаружили, как избавиться от тяги к сладкому

Ученые обнаружили, как избавиться от тяги к сладкому Привычка есть сладкое может быть настоящей зависимостью, и ученые давно исследуют ее природу. Авторы новой работы, проанализировав полученные ими данные, заключили, что побороть тягу к сладостямлегче, чем это кажется.
 
Сахар сравнивают с наркотиком, поскольку его употребление стимулирует активность веществ, связанных с приятными ощущениями. Но участники международной научной группы, в которую вошли ученые из Йельского университета, Университета Сан-Паулу, Университета Бразилии предлагают по-новому взглянуть на любовь к сладкому.
 
Ученые сделали вывод, что тягу к сладкому можно эффективно преодолеть с помощью какого-нибудь перекуса, не содержащего сахар.
 
«Часто, когда вы хотите сладкого, организму нужно совсем не это. Мозг просто просит калорий, и ему не так важно, каким образом вы их получите», - утверждают специалисты.
 
Ученые проводили опыты с мышами-сладкоежками. Исследователи увидели, что голодные животные легко игнорировали предлагаемые им сладости, если можно было съесть калорийный корм. Таким образом, они убедились, что за желанием съесть что-то сладкое таится потребность организма в калориях.
 
Авторы работы установили, что дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения или удовольствия, и активизирующийся, как принято считать, от сахара, - на самом деле увеличивает свою активность именно от калорий, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.
 
«Но нам легко перепутать желание съесть сладость или несладкую еду: за потребность в сладком и потребность в энергии отвечают одни и те же участки мозга, хотя и используют разные механизмы», - поделились своим мнением ученые.

Стоит отметить, что натуральные фитопрепараты эффективно улучшают обмен веществ, снижают аппетит, очищают организм, выводят из него шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализуют жировой и углеводный обмен и способствуют быстрому похудению. К ним относятся Тропикана Слим Зеленый кофе для похудения, МКЦ Диет, Лотос похудения, Кофе для похудения «жиросжигающий комплекс» и другие.

Читайте также: Какое питание поможет жить дольше?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED