Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Нанотехнологии увеличили эффективность вакцин

1285669293С помощью биоинженерии ученым удалось создать препарат, который, взаимодействуя с лимфатическими узлами, способен усилить действие вакцин.

Применяемые сейчас адьюванты – средства, входящие в состав вакцины для усиления ее действия, – могут усилить лечебный эффект только в месте введения лекарства, то есть в коже. Между тем основные иммунные реакции проходят в лимфатических узлах. Разработать систему, которая позволила бы доставить лекарство именно в лимфатический узел, решили ученые из Университета Дьюка в США. И им это удалось.

 

Созданный учеными адьювант на основе наночастиц стимулирует иммунную реакцию непосредственно в лимфоузле, усиливая тем самым эффективность лекарственного средства.

Исследователи заметили, что находящиеся в коже мастоциты, в задачу которых входит борьба с инфекциями, напрямую «общаются» с лимфатическим узлом посредством особых наночастиц, называемых гранулами. Этот механизм было решено использовать для усилений иммунного ответа оргазма на вакцинацию.

Ученые с помощью биоинженерии сконструировали синтетические наночастицы, напоминающие по строению гранулы мастоцитов. В них поместили фактор некроза опухоли, который высвобождается при достижении наночастицей лимфоузла, пишет Еurekalert.

Опыты на мышах подтвердили эффективность нового адьюванта и ученые надеются, что в скором времени будет получено разрешение на применение этого препарата для лечения людей.

На правах рекламы: Препараты компании Доктор Нона по самым выгодным ценам в интернет-магазине НеХворай.com!


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED