Перевозка больных

Операции на слюнной железе

Операции на слюнной железеСлюнные железы делятся  на малые и большие слюнные железы. Имеются 3 пары больших слюнных желёз: околоушные слюнные железы, располагающиеся ниже и впереди от ушной раковины непосредственно под кожей, поднижнечелюстные слюнные железы и подъязычные железы, располагающиеся под слизистой оболочкой дна полости рта. Малые слюнные железы располагаются в слизистой оболочке рта, нёба, щёк и губ.

Различные опухоли, камни, рецидивирующие инфекции являются наиболее распространёнными причинами операций на слюнных железах.

Симптомы

Камень, находящийся в протоке слюнной железы, закупоривает проток и препятствует выделению слюны в рот. В этом случае слюна собирается в слюнной железе, которая опухает и часто болит. В зависимости от расположения камня, боль и отёк возникает или под челюстью (поднижнечелюстная железа) или впереди ушной раковины и в области угла челюстной кости (околоушная железа). Некоторые камни могут быть удалены через рот эндоскопическим путём под местной анестезией в качестве поликлинической процедуры, но иногда необходимо удалить всю слюнную железу. Чаще всего камни встречаются в поднижнечелюстной железе.

Опухоль обычно прощупывается как узелок в слюнной железе и может вызывать отёк, боль и дисфункцию лицевого нерва. Даже доброкачественная опухоль обычно должна быть удалена.

Процедура удаления слюнной железы

Операция по удалению слюнной железы производится под общим наркозом. Операция по удалению околоушной железы длится от 1 до 2 часов и поднижнечелюстной железы меньше 1 часа. Лицевой нерв проходит через околоушную железу, и нижняя ветвь лицевого нерва находится в области оперативного вмешательства.  Поэтому при удалении околоушной слюнной железы на время процедуры на лицо накладываются маленькие игольчатые кабели для идентификации лицевого нерва. При операции по удалению опухоли пытаемся удалить также близлежащую ткань, но это не всегда удаётся из-за расположения лицевого нерва. Поднижнечелюстную железу удаляем обычно полностью.

Процесс восстановления

Операция на слюнной железе требует 1 дня госпитализации и 1-2 недель отпуска по болезни. Послеоперационные боли лечат обезболивающими лекарствами в виде таблеток или внутривенных инъекций. Обезболивающие лекарства следует принимать регулярно в течении первых нескольких дней после операции. После операции следует избегать резких движений и физических усилий, чтобы рана могла спокойно зажить. Запрещается посещать сауну в течении двух недель после операции.

Осложнения после операции

При операции по удалению околоушной железы лицевой нерв может быть задет, что иногда вызывает парез лицевого нерва, обычно его нижней ветви, в результате чего уголок рта может повиснуть. Обычно парез лицевого нерва восстанавливается в течение нескольких недель благодаря лицевым упражнениям и только в редких случаях лицевой нерв не восстанавливается. Иногда раковая опухоль поражает лицевой нерв и тогда лицевой нерв удаляется полностью, и в этом случае паралич постоянный. Однако обычно состояние можно улучшить с помощью различных хирургических вмешательств.

После удаления околоушной слюнной железы ушная раковина обычно частично онемевает, но со временем чувствительность в какой-то мере возвращается. Из-за риска обморожения ушная раковина должна быть как следует защищена от холода.

Во время операции по удалению поднижнечелюстной железы, лицевой нерв может быть задет (подвергнуться растяжению), что вызывает временную дисфункцию уголка рта, но постоянное повреждение, вызываемое этой ветвью лицевого нерва, наблюдается очень редко. Повреждение чувствительного и двигательного нерва, проходящего под этой железой, встречаются крайне редко.

После операции на околоушной слюнной железе из раны может выделяться слюна, особенно во время еды. Секреция слюны безопасна и обычно заканчивается спонтанно.

Операция по удалению одной слюнной железы не вызывает заметной сухости во рту.

Удаление шейных лимфатических узлов ( шейная диссекция)

При удалении злокачественной опухоли слюнной железы обычно удаляются шейные лимфатические узлы, производится так называемая шейная диссекция. Лимфатический узел, как правило, небольшой, окружён капсулой, бобовидной формы, и через него течёт лимфатическая жидкость. На шее имеется большое количество лимфатических узлов. Первые метастазы рака слюнной железы обнаруживаются обычно в шейных лимфатических узлах и поэтому считают, что их удаление является необходимым в случае рака. Обычно операция по удалению слюнной железы, при которой также делается шейная диссекция, длится на 1-2 часа дольше.

Дополнительная информация www.hyksin.com/ru
HYKSin– Университетская больница г. Хельсинки
 
Услуги для зарубежных пациентов
Ул. Тукхолманкату 8 А, 00290 Хельсинки, Финляндия
Tел: +358 10 328 1900
Факс: +358 9 454 4104

email: info@hyksin.com

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED