Перевозка больных

Седанов

Почему болит голова, когда меняется погода?

Почему болит голова, когда меняется погода?Человек на протяжении всей жизни неразрывно связан с природой. Поэтому его настроение, самочувствие и даже планы на предстоящий день зависят от погоды. Так что не удивительно, что одной из самых востребованных передач является прогноз погоды. Большинство жителей планеты интересуются капризами этой дамы, которая меняет наряды четыре раза в год, вовсе не из праздного любопытства.
 
Чувствительные к изменениям погодных условий люди запасаются обезболивающими лекарствами, собираясь на работу или отправляясь в поездку. Почему же многих из нас мучает мигрень в переходные периоды года? Как предупредить реакцию организма на смену погоды и избавиться от головной боли? Найдем ответы вместе.
 

Метеочувствительность – одна из причин головной боли в демисезонье

 
Согласно наблюдениям специалистов, на головную боль в переходные периоды года жалуются в среднем 35% пациентов. Большинство из них подвержены метеочувствительности.
 
Адаптация человеческого организма к новым условиям жизни зависит от состояния нервной системы, которая мгновенно реагирует на внутренние и, конечно же, внешние изменения. Так, ежесекундно, начиная с внутриутробного периода развития и заканчивая последними мгновениями жизни на Земле, на каждого из нас оказывают влияние такие метеофакторы: температура воздуха, атмосферное давление, влажность, космические излучения (солнечный ветер), магнитное поле. Их смена незаметна для здорового человека, а вот ослабленный организм страдает от головной боли, зачастую связанной со скачками артериального давления.
 
Например, ученые установили, что при понижении атмосферного давления и смене плотности воздуха наблюдается повышение электромагнитного фона, который воздействует на электрозаряд головного мозга и внутричерепное давление. Его скачок в результате затруднений кровотока провоцирует головную боль. Специалисты отмечают, что головная боль в таком случае может означать не только спазмы сосудов, но и мышц на голове. Такое состояние обусловлено возбуждением головного мозга при смене погодных условий. В большинстве случае гиперчувствительность мозга к внешним факторам связана с эмоциональным перенапряжением и тяжелыми умственными нагрузками – главными причинами мигрени, когда меняется погода.
 
В осенне-зимний период, когда световой день сокращен, активность головного мозга несколько снижается и переходит в так называемый «сонный режим». Одним словом, если постоянно пасмурно за окном, идет дождь или снег, организм не в состоянии выдержать нагрузки и требует больше отдыха. Многие люди, которые продолжают работать с прежней интенсивностью, ощущают головную боль – как проявление сбоя биоритмов. Можно сказать, что головной болью организм сигнализирует об усталости и необходимости восстановления сил для адаптации к новым условиям. Некоторое время организм самостоятельно борется с возникшей проблемой, активизируя механизмы самозащиты и процессы перераспределения энергии. Однако без помощи человека ему не обойтись.
 
Особенно это касается городских жителей, которые в большинстве своем обладают метеочувствительностью. Они живут в бесконечных потоках информации и ежедневно испытывают эмоциональные нагрузки, возбуждающие головной мозг и расходующие запасы энергии. Поэтому если капризы погоды принесли Вам головную боль, головокружения, бессонницу, тревожность, скачки артериального давления и температуры тела, нарушения сердечного ритма, резкие смены настроения и даже носовые кровотечения, нужно срочно принимать меры.
 

Экспресс-советы от головной боли

 
Головную боль, которая не позволяет работать в полную силу и наслаждаться жизнью, можно предупредить или устранить самостоятельно. Правда, помощь должна быть своевременной: если терпеть боль и не предпринимать никаких мер по уменьшению возбуждения головного мозга и снижению давления, можно спровоцировать кровоизлияние. Специалисты настоятельно рекомендуют применять такие способы лечения.
 
Откорректировать режим активности и отдыха. Поскольку главной причиной головной боли является переутомление, следует в переходные периоды больше отдыхать – и физически, и умственно, и душевно. Лучший отдых для тела и души – это спокойный и крепкий сон в течение 8-9-ти часов. Когда за окном ливень или вьюга, организм готов раньше отправиться в кровать. Именно во время сна он восстановит силы на предстоящий трудовой день. Если Вы что-то не успели сделать на работе, ни в коем случае не забирайте документы домой и не нагружайте себя в выходные дни! Мозг должен отдыхать хотя бы два дня, причем, в тишине (без компьютера, телевизора, громких вечеринок), иначе боль усилится.
 
Организовать умеренные физические нагрузки. Любая спортивная секция, фитнес-направление, конечно же, укрепит физическое состояние, поможет убрать изъяны фигуры. Но в случае головной боли главной задачей такого хобби станет снятие эмоционального перенапряжения, отвлечение внимания от проблем и забот, поднятие настроения. В случае нехватки времени на посещение тренировок или противопоказаний по здоровью избавиться от головной боли и последствий стрессовых ситуаций за целый день помогут пешие прогулки вечером на свежем воздухе. Насыщение кислородом организма улучшит кровообращение, в том числе головного мозга.
 
Практиковать релаксирующие процедуры. После тренировки полезно расслабить организм – принять ванну с аромаслами и сделать массаж шейно-воротниковой зоны и головы (с акцентом на виски и надбровные дуги).
 
Оздоровить питание. Когда болит голова, важно пересмотреть свое ежедневное меню и очистить его (хотя бы на время – до адаптации организма к новым условиям) от продуктов и напитков, которые возбуждают головной мозг. Прежде всего, нужно отказаться от алкоголя (он расслабляет, но забирает энергию), кофе, чая (содержат кофеин), шоколада, какао, острых приправ, жирной пищи и, конечно же, сладостей. Желательно отдать предпочтение успокаивающим чаям с мятой, липой, мелиссой, ромашкой, а также фруктам, ягодам и овощам.
 
Принимать фитопрепараты. Специалисты не советуют увлекаться обезболивающими таблетками, к которым со временем возникает привыкание и потребность уже в более сильных медикаментах. Допустимая норма, по мнению врачей, – не более пяти таблеток за три месяца. Отметим, что в случае головной боли, связанной со сменой погоды, сосудистые не оправдают Ваши надежды. Поскольку причиной недуга является эмоциональное возбуждение, в данном случае необходимы лекарства для успокоения нервной системы. Не стоит спешить с таблетками, сначала целесообразно использовать эффективные и безопасные фитокомплексы для лечения нервной системы.
 
Если выше перечисленные методы лечения не помогают избавиться от мучительной головной боли, не стоит откладывать поход к врачу. Существует множество причин головной боли, которая указывает на ряд серьезных заболеваний. Своевременное выявление недуга – это залог скорейшего выздоровления. Поэтому важна консультация специалистов (невролога, психотерапевта, кардиолога, эндокринолога и пр.) и обследование, включающее УЗИ сосудов, энцефалограмму, анализы крови на гормоны надпочечников, щитовидной железы, половых органов.
 
Если же головная боль не дает Вам покоя только со сменой погоды, а в остальные дни года Ваше самочувствие великолепно, значит, Вы просто метеочувствительны. Теперь Вы знаете, как защитить себя от сезонной мигрени, поэтому никакие капризы погоды не смогут испортить настроение и разрушить планы.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм