Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кондиционер – спаситель или вредитель в летний зной?

Кондиционер – спаситель или вредитель в летний зной?Майские праздники многим жителям нашей страны запомнились палящим солнцем. Внезапно наступившее лето в последний месяц весны напомнило нам о запылившемся за холода кондиционере, который до сих пор остается предметом споров. Владельцы этой бытовой необходимости убеждены в абсолютной безопасности, а потенциальные покупатели кондиционера сомневаются в его исключительной пользе. Сегодня, в преддверии знойного сезона, мы постараемся выяснить вероятный вред кондиционера и способы защиты здоровья своей семьи и коллектива.

Влияние кондиционера на здоровье человека

Как и любая техника, кондиционер имеет достоинства и недостатки. Если преимущества этого охлаждающего прибора очевидны (свежесть воздуха, нормализация микроклимата в жилом или рабочем помещении в жару за окном и пр.), то изъяны известны лишь инженеру бытовой техники. Рассмотрим подробно условия негативного воздействия кондиционера на здоровье человека.

Пересушивание воздуха. Кондиционер за счет конденсации водяных паров действительно осушает воздух в помещении, что, однако, практически неощутимо, потому что уровень влажности сохраняется в норме – 30-40%. Кроме того, повышенная влажность в закрытом пространстве опасна для работающего или отдыхающего человека: он быстро утомляется при минимальных физических и умственных нагрузках, испытывает затруднительное дыхание, общую слабость организма и пр. Поэтому большинство кондиционеров современного поколения имеют специально встроенные для осушения воздуха сплит-системы, которые не только улучшают дыхание, но и препятствуют сырости и образованию плесени.

Испарение фреона. Фреон представляет собой основу любого кондиционера, поскольку охлаждает воздух. Специалисты в области здоровья утверждают, что при постоянном использовании кондиционера фреон ожжет вызвать наркотическое привыкание, а также быструю утомляемость, а при утечке данного вещества – потерю сознания и удушье. Соответственно, необходимо наблюдать за состоянием кондиционера и при отклонении в работе обращаться к мастеру.

Простудные заболевания. Немало пациентов приходят к лечащему врачу летом с простудой, виной чему является кондиционер, который длительное время был направлен на человека. Поэтому в результате переохлаждения в помещении начинается кашель, насморк, повышение температуры тела, воспалительный процесс. Во избежание пневмонии следует при первых симптомах простуды принимать «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний» (повышает иммунитет), «Фитоподдержка при простудных заболеваниях» (оказывает противомикробное действие, снижает проявление воспалительных реакций).

Аллергические реакции. Современные кондиционеры снащены воздушными фильтрами грубой и тонкой очистки. Поэтому вместе с воздухом в кондиционер попадает пыль, пылевой клещ, грязь, болезнетворные бактерии, пыльца растений, насекомые и т.д. – основные аллергены. Поэтому доктора отмечают всплеск аллергии летом у офисных сотрудников. Чтобы коллеги в курортный сезон уходили в отпуск, а не на больничный, нужно периодически (один раз в 2 месяца) очищать фильтры обычной водой, а также можно пропить «Фитоподдержка при аллергии и воспалениях» (повышает сопротивляемость организма), «Смесь противоаллергическая» (выводит аллергенов).
Как видим, незаменимый в летний зной кондиционер действительно может оказывать негативное влияние на здоровье человека, но лишь при неправильном использовании.

Условия безопасного использования кондиционера

Эта бытовая необходимость будет ассоциироваться лишь с благоприятной атмосферой, комфортом и уютом дома или на работе, если мы будем правильно использовать эту технику, требующую особого ухода. Итак, рассмотрим правила пользования кондиционера.

1. Установить температурный режим: разница между температурой в помещении и за окном не должна превышать 6 С, иначе вероятны простудные заболевания по причине резкой смены температур и переохлаждения.
2. Закрыть окна: во избежание простуды следует во время работы кондиционера закрыть все окна, в противном случае в помещении будет разгуливать сквозняк.
3. Правильно направить струю холодного воздуха: кондиционер должен охлаждать помещение, а не человека на его рабочем месте, кровати или детской игровой площадке.
4. Очищать или заменять фильтры: чтобы не накапливать микробы, грязь и прочих аллергенов, следует периодически проверять чистоту и исправность кондиционера, иначе он станет не очистителем, а загрязнителем воздуха.
5. Не покупать кондиционер бывшего употребления: такая техника может быть неисправной или вообще иметь производственный брак.
6. Использовать таймер: данный режим особенно удобен в домашних условиях, когда человек беззаботно отдыхает или, напротив, настолько занят хлопотами, что может забыть выключить кондиционер в комнате, где находятся дети, люди пожилого возраста.
7.     Проветривать помещение: многие владельцы кондиционеров ошибочно думают, что эта техника и охлаждает воздух, и проветривает помещение. На самом деле кондиционер только искусственно освежает атмосферу в закрытом пространстве, которое обязательно нужно проветривать, но при выключенном кондиционере и отсутствии людей в нем.

Что ж, эти простые правила использования кондиционера позволят Вам работать и отдыхать с удовольствием, комфортом, а главное – в полной безопасности.

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм