Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Можно ли пить алкоголь в жару: коварство летних спиртных напитков

Летний отдых у многих ассоциируется с бокалом холодного пива или освежающим коктейлем. Однако выезд на природу с шашлыками в жаркий день или летняя дискотека под открытым небом – повод для некоторых употребить что-то более крепкое. То, что алкоголь в целом вреден для организма, медики повторяют неустанно. Но насколько усиливается вредное действие спиртных напитков в жаркую погоду? 


Легкие алкогольные напитки не вредят и утоляют жажду: правда или миф?

Период отпусков и уик-эндов на пляже уже стартовал: если вы еще не отдыхаете на морском побережье с алкогольным Мохито или джин-тоником в руках, то мысли побаловать себя летним коктейлем в отпуске или на выходных посещают довольно большое количество людей. Особенно популярны в жару пиво и сухое белое вино. Действительно, алкогольные коктейли, да еще со льдом или запотевший бокал холодного пива освежают, бодрят и расслабляют. Но через какое-то время хочется снова выпить спиртного и утолить жажду: так действует алкоголь, «помноженный» на сладкий ликер или сок.    

Жара усиливает токсическое действие алкоголя, даже в самых малых его количествах. Также высокая температура воздуха при принятии алкогольных напитков способствует повышенному потоотделению:  в итоге возрастает потребность человека в еще большем количестве употребляемой жидкости, повышается теплопродукция и теплоотдача. «Утоляя» жажду таким образом, человек еще хуже переносит жару и всего лишь отодвигает время наступления теплового удара.

Почему опасно утолять жажду пивом

Пиво в данном случае, по мнению токсикологов, самый легкий вариант, поскольку данный напиток стимулирует биохимические реакции в тканях и снижает вероятность получить тепловой удар. Однако эффект опьянения от пива на жаре усиливается, поэтому можно не заметить и «перебрать». Здесь уже ситуация зависит от индивидуальных особенностей каждого: от обезвоживания организма до сердечного приступа. Не говоря уже о том, что в состоянии опьянения человек рискует получить травму или вообще утонуть. 

Купить надежное средство от запоев Алкофарм можно в интернет магазине zdorov-103.com.ua

Крепкий алкоголь, жара и хронические болезни

Как уже сказано, жара усиливает токсическое влияние алкоголя,  поэтому употребление крепких спиртных напитков в жару – это «тяжелая артиллерия» для организма. Медики предупреждают: пить водку, коньяк и т.д. вредно вообще, а на жаре – тем более. Чем крепче выпиваемый в жаркую погоду алкоголь, тем быстрее наступят характерные для перегревания организма состояния: изменение сосудистого тонуса, дыхания, рН крови.

В итоге – резко могут обостриться уже имеющиеся заболевания или недуги, которые слегка давали о себе знать, но за медицинской помощью человек не обращался. В таких случаях распитие спиртного на пляже или пикник на жаре могут закончиться резким подъемом кровяного давления, гипертоническим кризом вплоть до инсульта и инфаркта. Не говоря уже о «классическом» отравлении алкоголем в жару с со всеми последствиями интоксикации - тошнотой, рвотой, сильным обезвоживанием и провалами в памяти 

Чем лучше утолять жажду: «нет» энергетикам, «да» - квасу 

Алкоголь опасен еще и тем, что вызывает дополнительное повышение аппетита даже в жару, хочется вместо легкой пищи съесть что-то сытное, жирное и жареное. В итоге жажда еще больше усиливается, количество употребляемого «прохладительного»  алкоголя растет, а органы и системы человека работают на износ.  

А алкогольные энергетические напитки – это вообще «бомба» замедленного действия. Поскольку кофеин и алкоголь, содержащиеся в таких напитках, в жаркую погоду сначала увеличивают работоспособность организма, а затем приводят к его резкому истощению, заставляя при этом терять много жидкости. Диетологи рекомендуют утолять жажду чистой водой без газа с лимоном, зеленым чаем, квасом или несладким компотом/морсом.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм