Перевозка больных

Анализы – первый шаг к выздоровлению (часть 2)

Анализы – первый шаг к выздоровлению Онкология по уровню заболеваемости и смертности в мире наравне с патологиями сердечно-сосудистой системы занимает лидирующие позиции. Ежегодно опухоль различной степени и качества обнаруживают приблизительно у 10 миллионов пациентов, а это значит, что за сутки около 27 тысяч человек узнают о том, что у них рак. Но, важно отметить, что это только те люди, которые обратились за помощью к специалистам. А точно подсчитать действительное количество онкобольных, значительная часть которых даже не подозревает о развитии опухоли внутри себя и не желает пройти соответствующую диагностику, на сегодняшний день невозможно.

Рекомендуем ознакомиться с первой частью: Анализы – первый шаг к выздоровлению (часть 1)


Обследование рака подразумевает использование чувствительных опухолеспецифических (ассоциированных с опухолью) онкомаркеров – макромолекул (белки с углеводным или липидным компонентом). Высокая концентрация белков в крови указывает на наличие или развитие опухоли, что можно определить с помощью иммуноферментного анализа.

Поскольку на сегодняшний день нет универсального онкомаркера для определения рака любой локализации, онкологию распознают около 200 опухолевых маркеров. Однако уже известны более 30-ти онкомаркеров, которые точно выявляют рак яичников, тела и шейки матки, молочной железы, предстательной железы, органов желудочно-кишечного тракта, легкого и т.д.


Именно онкоипркеры позволяют выявить стадию рака, качество опухоли, эффективность радио-, химио- и гормонотерапии, хирургического вмешательства. ВОЗ установила такие интервалы взятия проб для анализа: 1 раз в месяц в течение первого года после лечения, 1 раз в 2 месяца в течение второго года после терапии, 1 раз в 3 месяца в течение третьего года наблюдения.

Анализы на опухолевые маркеры жизненно важно сдавать пациентам с развивающейся или удаленной опухолью. Поскольку, скажем, незначительное снижение уровня опухолевого маркера или отсутствие такового вообще говорит либо о неполном удалении опухоли, либо о наличии множественных опухолей, что угрожает жизни человека.

Скрытые инфекции – не проблема

Инфекционные заболевания, которые провоцирует попадание в человеческий организм болезнетворных микробов (вирусов, бактерий) воздушно-капельным, половым и иными путями, занимают высокие позиции по уровню смертности на планете. Среди них наибольшее количество смертей приходится на малярию, туберкулез и СПИД/ВИЧ. Весьма распространены и детские инфекции – столбняк, корь, коклюш, полиомиелит. Главной особенностью большинства инфекций является стремительное развитие болезни без симптомов. Поэтому единственный эффективный способ обнаружить инфекционное заболевание и по возможности предупредить серьезные последствия – сдать соответствующие анализы.

Среди инфекционных заболеваний гепатит занимает одно из ведущих мест. Вирусы гепатитов А и Е вызывают острые заболевания, а вирусы В, С и D являются причиной и хронических форм гепатитов, часто прогрессирующих с развитием циррозов печени и печеночно-клеточного рака. Некоторые виды гепатита (например, С) протекает без симптомов. Поэтому диагноз вирусного гепатита может быть поставлен только на основании специфических лабораторных тестов. При диагностике вирусных гепатитов С и Е используют тест-системы для определения маркеров а bНСV  и  abHEV (антитела класса IgG), HbsAg, HbeAg.

Вирус простого герпеса 1+2 типов поражает слизистые оболочки, центральную нервную систему и внутренние органы. Внутриутробное инфицирование может привести к поражению ЦНС плода, зрения и слуха, к рождению ребенка с микроцефалией, пороками развития желудочно-кишечного тракта либо к его гибели внутриутробно. Герпес помогут определить анализы  на антитела IgM и IgG.

Для выявления ВИЧ-инфекции определяют антитела в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа и иммуноблоттинга.

{jb_info}Таким образом, современные высокотехнологичные лабораторные методы позволяют исследовать следующие виды заболеваний:{/jb_info}
  • кишечные инфекции: гепатиты, паратифы, дизентерия, холера, сальмонеллез;
  • инфекции дыхательных путей: грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, туберкулез, паротит;
  • кровяные инфекции: сыпной тиф, СПИД/ВИЧ, сифилис, малярия;
  • инфекции наружных покровов: герпес, трахома, столбняк, сибирская язва.
Кроме того, важно для жизни и здоровья пациента не только экстренно выявить скрытого возбудителя заболевания, но и верно выяснить степень его восприимчивости к тем или иным лекарственным препаратам, что гарантируют анализы крови на инфекции.

Аллергологические исследования: найти раздражителя

Повышенная болезненная чувствительность организма к конкретному веществу (пищевые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия, пыль, шерсть животных, пыльца растений и пр.) проявляется аллергической реакцией. Ввиду ежегодного ухудшения состояния экологии и массового потребления продуктов химической промышленности отмечаются новые виды аллергии, что проявляется раздражением слизистых оболочек, расстройством пищеварения, кожными высыпаниями и т.п.

Аллергия означает особую чувствительность к тому или иному веществу – аллергену. Иммунная система человека в качестве защитной реакции на аллерген усиливает выработку антигенов – белков-иммуноглобулинов. Аллергологические анализы крови на иммуноглобулины IgА, IgG, IgМ и IgE-общий позволяют определить конкретного раздражителя:

Фрукты: яблоки, бананы
Цитрусовые: мандарин, лимон
Ягоды: арбуз
Овощи: картофель, морковь, капуста, томат, огурцы
Бобы: горох, фасоль, соя
Крупы: рисовая, овсяная, гречневая, ячменная
Мука: ржаная, пшеничная, кукурузная
Яйца: белок, желток
Молочные продукты: молоко
Мясо: курицы; говядина, свинина
Рыба: треска
Напитки: кофе
Растения: береза, полынь, лебеда, амброзия, подсолнечник, одуванчик
Бытовые аллергены: пыль, перья подушки, шерсть собаки, кошки, кролика, овцы
 
Таким образом, при наблюдении гиперчувствительности пациента к какому-либо веществу необходимо оперативно провести аллергологические исследования, чтобы не допустить тяжелейшей реакции организма — анафилактический шок, а также выявить раздражителя. Ведь аллергия сугубо индивидуальна и в запущенной форме опасна.

ГЕМОКОД: когда ЕДА становится ЛЕКАРСТВОМ

ГЕМОКОД – тестирование крови пациента на индивидуальную непереносимость продуктов питания, которые наиболее распространены в его регионе. Данное исследование показывает отторжение организмом человека тех или иных продуктов, а также определяет те ингредиенты, которые жизненно необходимы для пациента. Одним словом, этот анализ позволяет составить персональную программу правильного и сбалансированного питания, что станет источником здоровья и бодрости, молодости и красоты.

ГЕМОКОД: когда ЕДА становится ЛЕКАРСТВОМ

Именно сегодня, в век высоких технологических возможностей медицины, станут доступной всем реальностью слова великого мыслителя античности Гиппократа: «Еда должна быть лекарством, а лекарство – едой». Ведь это значительное достижение лабораторной диагностики – гемокод – позволит без медикаментов естественным способом решить многие распространенные проблемы со здоровьем: ожирение, нарушения пищеварения (запор, метеоризм и пр.), отечность, головные и мышечные боли, боли в суставах, преждевременное старение, хроническая усталость, постоянная слабость организма и сонливость, низкая работоспособность и защитная функция организма и пр.

Чтобы укрепить иммунитет, нормализовать рост и вес, а также обменные процессы в организме, улучшить состояние кожи, волос, ногтей, достаточно сдать кровь на гемокод. Лаборанты выявят изменение свечения клеток крови во время контакта с определенными элементами продукта. Иными словами, гемокод человека означает заложенную генетически реакцию клеток его организма на 130 видов продуктов, которые присутствуют в ежедневном рационе.

Гемокод тестирует восприятие организма пациента таких групп продуктов:
- яйца (куриные, перепелиные) и мясо (курицы, индейки; говядина, телятина, свинина);
- рыба и морепродукты (сельдь, треска, лосось, семга, форель, карп, карась; крабы, раки, кольмары);
- злаки (гречиха, пшеница, рис, кукуруза, соя, солод);
- кисломолочная продукция (молоко, кефир, ряженка, сметана, сливки, простокваша, сыворотка, сыр, творог) и козье молоко;
- овощи (картофель, томаты, огурцы, морковь, свекла, перец, лук, капуста, кабачки, баклажаны, тыква, редис, грибы, соя, зелень);
- фрукты (яблоки, груши, абрикосы, бананы, киви, персики, цитрусовые, манго) и ягоды (малина, клубника, черника, земляника, арбуз, дыня);
- орехи (фундук, миндаль, кешью, грецкий, кедровый, кокос) и семечки (подсолнечника, тыквы);
- дрожжи и другие продукты (чай, кофе, соки, сахар, приправы).

Таким образом, спустя приблизительно 7 дней после сдачи крови на гемокод пациент получает два списка продуктов: в красном перечне указаны продукты, противопоказанные к употреблению, а в зеленом – полезные для здоровья. Отказ от продуктов в красном списке минимум на 6 недель поможет достичь идеального веса и улучшить самочувствие.

Этот анализ специалисты рекомендуют сдать:
- профессиональным спортсменам, поклонникам фитнеса и здорового образа жизни, семейным парам, которые готовятся стать родителями;
- пациентам, страдающим такими заболеваниями: ожирение, истощение, сахарный диабет, дисфункции щитовидной железы; гастрит, колит, холецистит, дисбактериоз кишечника; ринит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма; экзема, дерматит, крапивница и пр.

Противопоказан тест «Гемокод» беременным женщинам, детям до 12-ти лети и ВИЧ-инфицированным пациентам.
 
Как видим, современные достижения лабораторной диагностики всем и каждому предоставляют уникальную возможность исцеления и достижения внешней и внутренней красоты.
 

Марта Кривошеева,
Пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info» 

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм