Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Зимний фитнес: готовим фигуру к Новому году

Зимний фитнес: готовим фигуру к Новому годуВ пасмурную и сырую погоду редко у кого возникает желание до или после насыщенного трудового дня идти на тренировку – на стадион или в спортивный зал. Многие отдают предпочтение пассивному отдыху в тихой и уютной домашней атмосфере. Вот так с каждым днем лень прибавляет лишние килограммы, увеличивая жировые запасы в период холодов.
 
Избыточный вес, как результат замедленного обмена веществ и малоподвижности, вводит в депрессивное состояние. По мнению специалистов, ничто так не бодрит, на активная и задорная тренировка, которая повышает не только тонус мышц, но и настроение. Чтобы встретить Новый Год с улыбкой и идеальной фигурой, нужно начинать подготовку, а точнее тренировку, уже сейчас. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно организовать тренировки и какие возможности для оздоровления нам предоставляет красавица-зима.
 

Занятия в помещении – комфортно, безопасно и профессионально

 
Приверженцы здорового образа жизни, которые склоны к простудным заболеваниям, с первыми холодами переносят тренировки… нет, не до лучших, теплых времен, а в помещение. Хорошо отапливаемое и периодически проветриваемое, специально оборудованное для активных и результативных занятий помещение создаст максимально удобные условия, исключающие болезни, травмы и т.п.
 
Сегодня существует множество возможностей, чтобы поддерживать идеальное состояние фигуры. А чтобы желаемого результата, как утверждают практикующие диетологи, одной диеты мало – обязательно необходимы умеренные и целенаправленные физические нагрузки. В противном случае снижение массы тела без одновременного укрепления мышц разочарует Вас, ведь обвисшая кожа в области исчезнувших жировых отложений выглядит не эстетично. Итак, путь к мечте об идеальной фигуре лежит через:
 
спортивный зал: подвижные коллективные игры в футбол, баскетбол, волейбол, большой и настольный теннис, бадминтон поднимут настроение и, конечно же, активизируют все мышцы, в том числе проблемных зон – живота, ягодиц, бедер;
 
тренажерный зал: разнообразие тренажеров позволяет не только укрепить мышцы в целом, но и откорректировать конкретную область с помощью индивидуальной программы занятий или персонального тренера;
 
dance-холл: отвлечься от рутины дел, проблем и хлопот, выплеснуть негативные эмоции помогут танцы – современные, классические, восточные, которые усовершенствуют растяжку, подтянут мышцы и женственно оформят фигуру;
 
фитнес-клуб: напряжение всех мышц в статике с помощью правильного дыхания – йога, пилатес и т.п. – рекомендовано людям, которым запрещены динамические нагрузки типа тренажеров, степ-аэробики и пр. (при травмах опорно-двигательного аппарата, патологиях сердца и сосудов и т.д.); кроме того, эти фитнес-направления благотворно воздействуют на душевное состояние, снимая эмоциональное напряжение;
 
бассейн: плавание, прыжки в воду, аквааэробика помогают преодолеть ряд фобий и побороть комплексы, связанные с нестандартной комплекцией.
 
Главное отличие этих спортивно-развлекательных комплексов заключается в профессиональной подготовке, необходимом оснащении и благоприятной обстановке. Опытный тренер с современные спортивные снаряды помогут Вам воплотить Вашу мечту о безупречной фигуре в реальность, но при одном условии – регулярность занятий (минимум 3 раза в неделю в течение 1-1,5 часа). Конечно же, такие услуги требуют затрат, в отличие от самостоятельных тренировок.
 

Занятия в домашних условиях – просто, дешево и удобно

 
В случае ненормированного графика работы, частых командировок, а также отсутствия возможности оплатить абонемент в фитнес-клуб можно заниматься и дома. Именно с домашних тренировок рекомендуют начинать похудение диетологи своим тучным пациентам, которые стесняются своих габаритов и чувствуют себя неловко на групповых занятиях. Итак, наиболее эффективными физическими нагрузками признаны такие виды домашнего фитнеса:
 
тренажеры: в отличие от спортивного зала, человек может приобрести домой один-два универсальных тренажера общего пользования, поэтому для конкретных целей и корректировки той или иной проблемной области важно покупать тренажеры и спортивные снаряды осмысленно;
 
видеоуроки: делать укрепляющую гимнастику можно в тепле и уюте с помощью специализированных телевизионных шоу и DVD-дисков, что создают иллюзию коллективных занятий с подробными и понятными инструкциями;
 
тренировки на свежем воздухе: легкая утренняя пробежка, гимнастика и вечерние прогулки на свежем воздухе отлично тонизируют организм, активизируют обмен веществ и способствуют постепенному (в среднем 2 кг за неделю), безопасному похудению и привыкание к здоровому образу жизни.
 
Эксперты в области здоровья считают, что главный плюс домашних тренировок ­– бесплатно – является огромным заблуждением. Потому что занятия на улице требуют качественной и удобной спортивной формы и обуви (например, с водоотталкивающими свойствами), а также повышенной внимательности. Во-первых, тренировка на улице весьма травмаопасна, а во-вторых, чревата простудными заболеваниями и, соответственно, непредвиденными затратами на лекарства. Кроме того, редко у кого дома созданы условия для занятий спортом – правильная температура и влажность воздуха, поверхность и т.д.
 
Поэтому с целью похудеть за определенный срок желательно обратиться за помощью к профессиональному тренеру, а уже дополнительно использовать всякую возможность укрепить мышцы и снизить жировую массу тела. Например, ученые подсчитали, что за час прогулки на свежем воздухе спортивной ходьбой или катания на коньках организм сжигает до 250 кКал. А вот любимые всеми с детства зимние виды спорта – лыжи и санки – избавляют от 350 до 650 кКал в час. Кстати, для профессиональных занятий зимними видами спорта понадобится серьезная экиперовка.
 
Если же Вы заснеженным зимним утром очистите двор от сугробов, слепите снеговика и поиграете в снежки, то за час такой работы похудеете на 700 кКал и получите мощный заряд позитивной энергии на предстоящую неделю! Контролировать свои победы над избыточным весом помогут весы, точные показания которых укажут верное направление к мечте и заставят поверить в собственные силы.
 
Таким образом, не стоит лишать себя уникальной возможности, которую предоставляет нам свежая и бодрая зима, и исполнить свою мечту к Новому году. Однако, чтобы не навредить общему состоянию организма, худеть и заниматься спортом, фитнес, следует под контролем лечащего врача. Потому что активные тренировки на свежем воздухе в мороз могут спровоцировать приступ астмы у людей, страдающих от данного недуга, или стенокардию – у сердечников.  
 
При отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам ни в коем случае не давайте волю лени и не впадайте в зимнюю спячку! Идите смело к своей цели и наслаждайтесь заснеженной красотой вокруг!
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм