Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как часто случаются бессимптомные инфаркты?

Как часто случаются бессимптомные инфаркты?Американские ученые обнаружили, что инфаркты случаются намного чаще, чем о них узнают, просто протекают они бессимптомно.

Группа исследователей из Национального института биомедицинской визуализации и биоинженерии США изучила данные сканирования сердца более 1800 человек в возрасте от 45 до 84 лет. В начале исследования никто из участников не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Через 10 лет после начала эксперимента людям вновь было предложено пройти процедуру магнитно-резонансной томографии сердца. У 8% участников были обнаружены соединительнотканные рубцы, являющиеся последствием инфаркта. При этом почти 80% из этих рубцов ранее не удавалось обнаружить на ЭКГ.

Читайте также: Эффективный способ лечения вен

Ученые выяснили, что бессимптомный инфаркт чаще встречался у мужчин, чем у женщин (13% и 2,5% соответственно). Также риск «молчаливого» инфаркта оказался выше у курильщиков, людей, страдающих лишним весом, а также у тех, кто принимал гипотензивные препараты в начале исследования.

Исследования также показывают, что рубцевание сердечной мышечной ткани было обнаружено более чем у 70% людей, ставших жертвами внезапной сердечной смерти, которые ранее не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые озабочены полученными данными и считают, что обычная ЭКГ позволяет выявить лишь малую часть бессимптомных инфарктов, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медпортал.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые заботятся о здоровье сердца и сосудов, укрепляют сосуды и сердечную мышцу, выводят «плохой» холестерин из организма и защищают от инсультов и инфарктов. К ним относятся  «Гинкго билоба», «Глицин Форте Эвалар», «МЕМОплюс» и другие.

Читайте также: Как восстановиться после инсульта?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм