Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Прибыль и частная медицина в Украине – реалии современного рынка

Прибыль и частная медицина в Украине – реалии современного рынка2 марта 2017 года в отеле Alfavito по адресу г. Киев, ул. Предславинская, 35Д прошла Третья ежегодная конференция «Управление прибыльностью частных медицинских центров». Организатором мероприятия выступила компания FA Service, лидер в сфере организации бизнес-форумов финансовой тематики в Украине.

Работа конференции была посвящена особенностям управления финансами частных медицинских учреждений и сетей, анализу современного рынка медицинских услуг в нашей стране, рискам и другим актуальным вопросам. В ней приняли участие собственники медицинского бизнеса, директоры и топ-менеджеры, финансовые директоры, консультанты и аналитики.

Управляющий партнер FA Service Андрей Кувшинов поприветствовал присутствующих и отметил, что ключевым в медицинском, как и в любом другом бизнесе, является его прибыльность. Поэтому в его построении должны принимать участие не только врачи, но и финансисты, управленцы.

Директор консалтинговой компании OLCG Елена Лепешина Прибыль и частная медицина в Украине – реалии современного рынкапредоставила анализ рынка медицинских услуг Украины в цифрах. Она отметила, что состоянием на 01.01.2017 г. согласно Реестру Минздрава в нашей стране есть 22 тыс. лицензиатов на медицинском рынке, это компании всех форм собственности. 18% из них – это государственные, коммунальные и ведомственные учреждения, 2% – санатории, 21% – частные медицинские учреждения, 59% – врачи-ФОПы. Елена Лепешина отметила средний рост цен на медицинские услуги по Киеву примерно на 20% за последний год. Госпожа Лепешина напомнила о создании Ассоциации частных медицинских учреждений Украины, деятельность которой направлена на помощь в развитии частной медицины в нашей стране.

Прибыль и частная медицина в Украине – реалии современного рынкаАналитик консалтинговой компании Pro-Consulting Андрей Мокряков рассказал об особенностях развития медицинского бизнеса в посткризисный период и о том, как не допустить нового витка кризиса. Он также указал на рост цен на услуги в частных клиниках, но отметил, что он находится примерно на уровне 35%. В Украине есть особенность – 42,9% рынка медицинских услуг сконцентрировано в Киеве, что ужесточает конкуренцию в этом регионе и не позволяет развиваться другим регионам. Сейчас большинство игроков данного сегмента рынка ждут результатов медицинской реформы и стабилизации экономики. Пока абсолютно неясно, как будут регулироваться отношения государства с частными клиниками в рамках национальной программы медицинского страхования. За счет роста цен сокращается число визитов пациентов в клиники: 4100 посещений в 2016 году против 4680 в 2015 году. В целом ожидания на будущий год оптимистичные – прогнозируется рост частного медицинского рынка.

Управляющий партнер консалтинговой компании Strategic Оксана Щегельская Прибыль и частная медицина в Украине – реалии современного рынкарассказала об эффективных стратегиях развития частных клиник в нестабильный политический и социально-экономический период для страны. Долгосрочное развитие обеспечивает лишь симбиоз  роста, развития и капитализации. Нужно уметь четко ответить на вопросы: Что мы делаем? Для чего? Как? В чем мы лучшие, а за что лучше не браться? Оксана Щегельская отметила, что медицина – это один из бизнесов, который растет во время кризиса, и этим нужно уметь пользоваться. Необходимо перестраиваться и переходить от концентрации на болезнях на концентрацию на пациентов, активно внедрять новые сервисы и услуги, удобные для людей. Докладчик привела примеры успешно работающих мировых медицинских сетей, рассказала, в чем залог успеха этих частных случаев.

Прибыль и частная медицина в Украине – реалии современного рынкаДиректор по стратегии компании Selenium Андрей Крылов осветил влияние новых технологий на прибыльность медицинских центров. Он рассказал о возможностях использования виртуальной реальности в медицине: это специальные очки, датчики и прочие приспособления, с помощью которых можно транслировать ход операции, тренироваться и планировать операцию – бесценный инструмент для обучения будущих и практикующих врачей. Можно применять возможности виртуальной реальности и для пациента – с ее помощью тяжелый больной, который находится далеко от своих родственников, может почувствовать себя в окружении близких. Это имеет колоссальный эффект для выздоровления пациента. Андрей Крылов акцентировал внимание на устарелости используемого в украинских клиниках программного обеспечения, на смену которому должны прийти системы с искусственным интеллектом, которые будут способны проводить поддержку принятия решений врача.

В работе дискуссии, посвященной росту прибыльности медицинского бизнеса, приняли участие, Прибыль и частная медицина в Украине – реалии современного рынкапомимо Оксаны Щегельской, представители клиник «Лисод», «Медиком», «Адонис» и «Надия». Было отмечено, что равноценно важны как профессиональные качества и действия врачей, так и уровень предоставляемого сервиса. Ведь сервис – это то, что может оценить пациент, после чего примет решение: возвращаться в клинику или нет. Необходимо отслеживать источники получения новых пациентов, анализировать жалобы. Важно быть доступным пациенту не только территориально, но и по времени: использовать ІТ-решения для общения с пациентами, предоставлять консультации в удобное время – по вечерам и выходным и т.д. «Чтобы медицинское учреждение было прибыльным, не нужно начинать думать о прибыли. Следует просто все грамотно организовать», – резюмировал директор клиники «Надия» Валерий Зукин.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы управления финансовыми потоками в клиниках, инвестиций, формирования цен на услуги, методов оптимизации расходов, юридических рисков деятельности в медицинском бизнесе, маркетинга в медицине.

Третья ежегодная конференция «Управление прибыльностью частных медицинских центров» показала, что рынок частной медицины в Украине развивается, его игроки интересуются новыми тенденциями, пытаются оптимизировать свою работу. Стало очевидно, что без хорошего сервиса и внедрения новых технологий клиентов в клиники будет непросто привлекать. 

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED