Перевозка больных

Нужно ли лечить кариес молочных зубов?

Некоторые родители считают, что лечить молочный кариес у детей— глупая затея. Они руководствуются простой мыслью: «зачем тратить деньги на лечение зубов, которые все равно скоро выпадут».

Они правы: молочные зубы выпадут, но если их не лечить — пострадают постоянные зубы, неправильно сформируется зубной ряд и будут проблемы с прикусом.

Кариес — это проблема не только взрослых, но и детей

Кариес разрушает твердые ткани зуба, в результате чего образуется полость, которая со временем будет увеличиваться. Эмаль молочных зубов не такая прочная, поэтому кариес развивается быстрее, чем на постоянных зубах.

Кроме этого, дети любят сладости, забывают чистить зубы или чистят их плохо, грызут твердые предметы быта — все это увеличивает шанс развития кариеса.

Виды кариеса у детей

Бутылочный кариес — проявляется после прорезывания первых резцов в возрасте 6-7 месяцев.

Циркулярный кариес — развивается между зубом и десной.

Апроксимальный кариес — разрушает боковые стенки зуба.

Множественный кариес — одновременно поражает несколько зубов за короткий период.

Что будет, если не лечить молочные зубы

Если кариес у детей не лечить, зуб разрушится и его придется удалить.

Чаще всего бывает так: соседние зубы занимают место удаленного, тем самым уменьшают площадь для будущего постоянного зуба. Постоянный зуб растет в неправильном положении, а через какое-то время ребенку придется устанавливать брекеты, чтобы улучшить эстетику улыбки.

Есть еще множество моментов, которые связаны с ранней потерей молочных зубов. Например, после удаления молочных зубов ребенок хуже пережевывает пищу, поэтому могут начаться проблемы с пищеварительной системой.

Как вовремя заметить и вылечить кариес у ребенка?

Можно самостоятельно проводить осмотр зубов у ребенка, но это не покажет полную картину: всегда есть участки, которые остаются в слепой зоне.

Чтобы контролировать состояние и вовремя лечить зубы у ребенка, врачи D.Ante рекомендуют посещать консультации не реже, чем раз в полгода, даже если вы уверены, что никаких проблем с зубами нет.

Профилактика кариеса

  • чистить зубы два раза в день детскими пастами и использовать ополаскиватели;

  • менять зубную щетку каждые три месяца;

  • следить за количеством сладкого, которое съедает малыш;

  • промывать рот младенцам после приема пищи.

Выводы

Если вы обнаружили у ребенка кариес на молочных зубах, не стоит ждать пока они выпадут и сменятся на постоянные, нужно сразу обратиться к стоматологу, потому что здоровье постоянных зубов, зависит от того, как вы заботились о молочных.

Приходите на прием в стоматологию D.Ante на Олимпийской. Мы превращаем лечение зубов в интересное приключение, в процессе которого лечим зубы у маленьких пациентов.