Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Международный Медицинский Форум: три дня интенсивного обучения

Международный Медицинский Форум: три дня интенсивного обученияНаучно-практическая программа Форума базировалась на III Международном медицинском конгрессе «Внедрение современных достижений медицинской науки в практику здравоохранения Украины», который внесен в «Реестр съездов, конгрессов, симпозиумов и научно-практических конференций, которые будут проводиться в 2014 году, утвержден МЗ и НАМН Украины».

Уникальный междисциплинарный формат Конгресса представил актуальную научно-практическую программу, в которую вошел целый комплекс мероприятий - 55 симпозиумов, конференций, круглых столов, семинаров, лекций, 30 мастер-классов, 5 практических школ. Экспертами выступили 670 ведущих украинских и зарубежных докладчиков из Украины, США, Польши, России и Белоруссии.

Соорганизаторами мероприятий стали 22 учреждения НАМН Украины, профильные учреждения МОЗ Украины (Национальный институт рака, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины и др.), Украинские и зарубежные медицинские и фармацевтические организации (Ассоциация радиологов Украины, Украинская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики, Ассоциация кардиологов Украины, Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов Украины, Ассоциация работников медицины неотложных состояний и медицины катастроф, Ассоциация ортопедов-травматологов Украины, Всепольское объединение частных больниц и др.), высшие медицинские учебные заведения (НМУ им. Богомольца, НТУУ «КПИ» и др.); заведения последипломного образования (НМАПО им. Шупика, ХМАПО, ЗМАПО).

Традиционно профессиональная площадка консолидировала главных врачей частных и государственных медицинских учреждений Украины, которые приняли участие в многочисленных научно-практических мероприятиях Конгресса. С большим успехом прошла третья по счету конференция «Частная медицина: реалии практики». Владельцы частных медицинских учреждений, менеджеры здравоохранения из таких широкоизвестных клиник и медицинских центров, как, например, EUROLAB, Дила, Добробут, Мать и дитя, МЕДЛАЙФ-БИО, Синево, Оксфорд Медикал, Шаритель и десятки других, получили эффективные советы построения удачных бизнес-моделей от практиков частного сектора медицины.

В рамках специальной программы «Организация и управление здравоохранением» главные внештатные специалисты МЗ Украины провели выездные заседания.

Традиционно большой популярностью пользовались Дни лабораторной медицины. Только одно это направление, за три дня работы Форума собрало более 1600 специалистов. В рамках Конгресса флагманы лабораторной медицины из Национальной медицинской академии последипломного образования Украины им. П.Л. Шупика, Всеукраинской Ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, во главе с Анной Луневой провели научно-практическую конференцию с международным участием «Настоящее и будущее лабораторной медицины».
Украинская лабораторная школа, основными организаторами которой являются НАМН Украины, Лабораторная и метрологическая службы НАМН Украины, ГУ «ННЦ «Институт кардиологии имени М.Д. Стражеско НАМН Украины», вызвала большой интерес у посетителей и сплотила вокруг себя многочисленную аудиторию специалистов лабораторной медицины.

Одним из центральных направлений работы Конгресса стала специальная программа «Медицина неотложных состояний». Впервые кафедра медицины неотложных состояний и кафедра медицины катастроф НМАПО им. П.Л. Шупика совместно с Украинским научно-практическим центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и Ассоциацией работников медицины неотложных состояний и медицины катастроф провели симпозиум «Медицина неотложных состояний и медицины катастроф: актуальные вопросы». Мировой опыт специалисты переняли во время мастер-классов Школы экстренной медицинской помощи от авторитетных экспертов сферы из профильных ассоциаций и вузов, работавших в чрезвычайных ситуациях и в зонах боевых действий. Для приближения к реальным условиям использовались современные манекены и симуляторы.

С новинками диагностического оборудования можно было ознакомиться на стендах ведущих компаний и в рамках специальной программы «Медицинская радиология». 10 уникальных мероприятий этого направления позволили ознакомиться с последними методиками диагностики различных заболеваний и максимально расширить теоретические навыки.

В частности, Институт ядерной медицины и лучевой диагностики НАМН Украины провел конференцию «Актуальные проблемы ядерной медицины и лучевой диагностики», приуроченную 15-летию своей деятельности.

В рамках Школы ультразвуковой и функциональной диагностики специалисты получили консультации, советы профессионалов и приняли участие в тестировании современной диагностической техники и новейшего оборудования.

Инициатором проведения специальной программы «Онкология» стали ведущие отечественные онкологи из Национального института рака. На профессиональной площадке, в рамках научно-практических мероприятий специалисты обсуждали инновационные технологии лучевых методов исследования в онкологии и современные подходы к диагностике и лечении злокачественных опухолей.

Направление «Кардиология» в этом году расширилось. Известные и признанные отечественные кардиологи с радостью представили широкой общественности свои открытия в рамках Украинской кардиологической школы имени М.Д. Стражеско «Проблемы коморбидности в кардиологии» и конференции, посвященной новейшим технологиям в диагностике и лечениипациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, организованной Национальным институтом сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова НАМН Украины.

Украинская школа медсестринства снова собрала полные залы специалистов сестринского дела, которые в рамках ряда мастер-классов получили квалифицированные советы экспертов по уходу за пациентами.

Среди других тематических направлений Конгресса: терапия, аллергология, анестезиология, гастроэнтерология, гериатрия, эндокринология, эндоскопия, иммунология, инфекционные и неинфекционные болезни, неврология, нефрология, урология, пульмонология, функциональная диагностика, физиотерапия и реабилитация, семейная медицина, хирургия и нейрохирургия, ортопедия и травматология, гематология и трансфузиология, педиатрия, акушерство и гинекология, эпидемиология, вирусология, биомедицинская инженерия, дерматовенерология и др.
 
СЛЕДУЮЩИЙVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ И IV МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА, SPA&WELLNESS - HEALTHCARE TRAVEL EXPO СОСТОИТСЯ 15-17 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА В ВЦ «КиевЭкспоПлаза», Киев, ул. Салютная, 2-Б
 
Дополнительнаяинформация:
Пресс-служба Форума
Тел .: +380 (44) 526-90-25, +380 (93) 907-14-50
pr@medforum.in.ua
www.medforum.in.ua
www.htexpo.com.ua

Пресс-служба медицинского портала украины «Здоров-Инфо»

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED