Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые разработали быстрый и доступный анализ на латентный туберкулез

Медиками из Калифорнийского университета в городе Дэвис разработан микрожидкий чип для тестирования латентной формы туберкулеза. Ученые утверждают, что разработанная ими новинка дешевле и значительно надежнее в сравнении с современными анализами.
 
«Разработанный нами анализ значительно дешевле, также его можно использовать многократно. Результаты анализа доступны в режиме он-лайн», сообщили профессор Александр Ревзин и Инь Лю с кафедры биомедицинских разработок Калифорнийского университета.
Анализ на латентный туберкулез основан на выявлении химического вещества, которое вырабатывается иммунной системой (гамма-интерферона). Доступный для продажи тест требуюет отправки образцов в лабораторию и является одноразовым.
 
Учеными был использован совершенно уникальный метод: они нанесли на золотую подложку обрезки сегмента однонитевой ДНК. При этом, однонитевая ДНК придерживается определенного гамма-интерферона. После чего подложка была установлена в чип с микро каналами для крови. Если в  крови присутствует гамма-интерферон, он прикрепляется к ДНК и вызывает электроимпульс, который специалист сможет распознать и зафиксировать присутствие инфекции в крови пациента.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED