Для упаковки лекарств будут использовать биоразлагаемый пластик

Данные об исследовании были опубликованы в авторитетном European pharmaceutical review. Там указывается, что для создания биоразлагаемой упаковки ученые использовали специальную добавку, которая имеет способность разлагаться, объединив ее с сахарным тростником. В результате получился материал, который разлагается за 1 десятилетие. Прочность «зеленого пластика» не хуже, чем того, который получают после переработки нефти.
Отмечается, что добавка в данный материал улучшает его разлагаемость, не изменяя при этом его физические свойства. В основе разработки лежат микробы, которые выделяют кислоты и потребляют данный вид пластика. Все это дает возможность перерабатывать «зеленый пластик» в биомассу, воду и газ. И если обычный пластик разлагается несколько сотен лет, то этот – около 10-ти лет.
Если компания Natupharma получит патент на технологию производства «зеленого пластика», уже скоро лекарства в такой упаковке поступят на рынок.
Автор: Ольга Куприянова
Новые статьи:
- Чому дорослим важливо вакцинуватись: обов’язкові та рекомендовані щеплення
- Не всі водойми безпечні: де в Україні можна купатися, а де – заборонено
- Розширений неонатальний скринінг в Україні: як перші результати формують сталу систему діагностики
- Е-рецепт в Україні: що потрібно знати пацієнтам у 2025 році?
- МОЗ провело п’ятиденну експертну місію TAIEX щодо регулювання косметичної продукції
Также интересно посмотреть:
- У лікарнях більше не повинно бути благодійних внесків від пацієнтів - Зоряна Скалецька
- Відомі люди жертвують кошти на боротьбу з коронавірусом
- Внаслідок грипу та ГРВІ українські школи продовжують закриватися на карантин
- Грип в Україні: актуальна інформація від МОЗ
- Коронавірус: все, що потрібно знати про вірус