Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грипп пришел в Украину раньше: где болеют больше всего

Медики заявили о том, что эпидемия гриппа начнется уже в декабре: в ряде регионов некоторые школы закрыты на карантин. Изначально пик заболеваемости ОРВИ и гриппом прогнозировался Минздравом на январь-февраль 2017 года. Однако ситуация меняется и эпидемиологический порог по распространению заболеваемости уже превышен в нескольких регионах страны.

Согласно статистике Минздрава, больше всего случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается в Киевской области и столице, меньше – на Тернопольщине. Всплеск заболеваемости отмечается в Черновицкой, Сумской и Днепропетровской областях. Закрыт ряд школ и объявлен карантин в Черновцах и Днепропетровске. Учебный процесс в школах останавливают, если 20% школьников перестают посещать занятия по причине болезни.

Медики прогнозируют пик заболеваемости на январь 2017 года и обещают проводить усиленный мониторинг ситуации. Статистика заболеваемости по стране на данный момент – более 170 тысяч человек. Однако специалисты говорят, что заболевших всегда больше. Поскольку далеко не каждый заболевший ОРВИ и гриппом обращается за врачебной помощью. Медики напоминают, что в этом эпидемиологическом сезон прогнозы подтвердились, в Украине распространяется грипп трех штаммов: калифорнийский (свиной), гонконгский и «Брисбен».

Медики настоятельно рекомендуют родителям школьников не отправлять больных детей в учебные заведения при первых признаках простуды. А обращаться за врачебной помощью. Также в период массовой заболеваемости не стоит находиться в местах массового скопления людей. Если вы заметили у кого-либо признаки гриппозной инфекции, то лучше воздержаться от контакта с такими людьми: не нужно жать руку, обниматься или целоваться.

Старайтесь чаще мыть руки с мылом и не касаться грязными руками лица, глаз, рта или носа. Регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку. Относительно вакцинации от гриппа, медики напоминают, что прививаться в разгар массовой заболеваемости нельзя – у человека не успеет сформироваться иммунитет к заболеванию. Старайтесь не переохлаждаться, есть больше овощей, фруктов, принимать витаминные комплексы, полноценно отдыхать и высыпаться. При первых симптомах ОРВИ или гриппа – кашле, насморке, боли в горле, повышении температуры тела выше 37 градусов – обращайтесь к врачу.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED