Перевозка больных

Бесплодие: виды, причины и лечение

бесплодиеЕсли женщина при регулярной половой связи без применения контрацептивных препаратов не может забеременеть в течение долгого срока, то, скорее всего, у нее или ее партнера бесплодие. Бесплодие ставится как диагноз также женщинам с повторяющимися выкидышами.
Беременность представляет собой сложный процесс, имеющий определенную последовательность. Любая проблема, влияющая на эту последовательность, может вызвать бесплодие.

Существует бесплодие абсолютное и относительное. В первом случае, в организме есть необратимые изменения, которые мешают зачатию, например, отсутствие маточных труб, яичников. Во втором случае, все причины, которые провоцируют бесплодие, устраняемые.

Бесплодие разделяют на первичное и вторичное. В первом случае подразумеваются женщины, которые имели половую жизнь, и у них никогда не было беременности. При вторичном бесплодии, у женщин в прошлом были беременности, но в данный момент зачатия не происходит.

Основной и часто встречающейся причиной бесплодия у женщин является анатомическое и функциональное изменение в половых органах. Это могут быть воспалительные процессы в матке, яичниках, а также дисфункция щитовидной железы, повреждения шейки матки во время родов или абортов. Важно понимать, что аборты часто являются причиной вторичного бесплодия.

Если при обследовании у женщины все в порядке, то, скорее всего, проблема в партнере. Бесплодие у мужчин вызвано такими проблемами, как недостаточное количество спермы и ее способность к оплодотворению яйцеклетки.

На количество и качество спермы влияет состояние здоровья мужчины, его образ жизни, вредные привычки. Даже курение способно повлиять на качество спермы. Возраст тоже является одной из причин бесплодия.

Причина бесплодия у женщины часто вызвана проблемой с овуляцией. Если нет овуляции, то и нет яйцеклетки, которая могла быть оплодотворена. Отсутствие менструаций или их нерегулярность может быть признаком отсутствия овуляции.

Рассмотрим факторы, которые повышают риск бесплодия у женщин.
  1. Возраст. Старение значительно уменьшает шансы женщины на беременность. Причина в том, что с возрастом яйцеклеток, готовых к оплодотворению становится меньше. Здоровье яйцеклеток тоже уменьшается. Риск возникновения выкидыша увеличивается.
  2. Стресс.
  3. Вредные привычки
  4. Заболевания передаваемые половым путем.
  5. Лишний или недостаточный вес.
  6. Неправильно питание.
  7. Гормональные изменения.

Женщины могут не беспокоиться о бесплодии, когда они пытаются забеременеть в течение года, и если им нет тридцати лет. Тем женщинам, которым за тридцать или более следует раньше обратиться к врачу, так как шансы родить ребенка к этому возрасту уменьшаются. Клиника эко – наиболее результативный метод вспомогательных репродуктивных технологий. Одна из важнейших задач ЭКО - получение качественных яйцеклеток, определяющее качество эмбрионов и их жизнеспособность

Также женщина срочно должна обратиться к врачу за помощью в случае нескольких выкидышей, отсутствия менструации, при болезненных месячных, воспалительных заболеваниях тазовых органов.

Не бойтесь говорить с врачом, обсуждать проблемы. Не ищите проблему только в себе, не забывайте, что мужчина тоже может быть бесплодным. Помните, что с помощью врача, назначенного им лечения, большинство причин, вызывающие бесплодие можно устранить.