Перевозка больных

Какие продукты осветляют кал и какие болезни могут вызывать этот симптом

Почему кал может приобретать светлый окрас, какие продукты питания на это влияют и что делать в данном случае – обо всем этом читайте именно тут.

Как гласит всем известная поговорка – мы то, что мы едим. Ведь те продукты питания, которые попадают в организм человека, влияют на множественные процессы. В том числе способны изменять цвет каловых масс.

О нормальном цвете кала

Всем, наверное, известно, что каловые массы в идеале должны быть темно-коричневого цвета. А все потому, что в них есть натуральный пигмент, который называется стеркобилин. Он же, в свою очередь, образуется из билирубина. Немногие люди знают, что осветленный кал называют еще и ахолическим (данный термин используют чаще всего медработники).

О причинах возникновения светлого кала

Также надо сказать и о том, что осветленный кал у человека может быть по двум основным причинам:

  • Физиологической (то есть в данном случае на это влияют продукты питания, которые потребляет человек).
  • В зависимости от определенных заболеваний (которые могут касаться не только желудочно-кишечного тракта, но и иных органов).

О норме и отклонениях

Изначально надо понять, что же в данном случае означает «отклонение от нормы». Так, нужно отметить, что, например, маленькие детки нередко испражняются обесцвеченным калом. А все потому, что кушают они в основном молочные смеси или молоко матери. К тому же, организм крох еще не совершенен и не имеет всех необходимых ферментов для переваривания пищи.

Что же касается взрослых людей, то частенько бывает так, что обесцвечивание кала у них вызывает именно однообразное питание. Интересно, какие продукты осветляют кал http://narodmedotvet.ru/svetlyj-tsvet-kala-simptom-ili-pustya/? Так, это сметана, сало, масло, шоколад, калорийные десерты и алкогольные напитки. Однако для этого их нужно употреблять каждый день и немало. Ну и в таком случае изменение цвета каловых масс не сопровождается тошнотой, рвотой и иными неприятными симптомами. Если же причиной становится пища, то достаточно для нормализации всех процессов в организме откорректировать режим питания. В противном же случае лучше всего обратиться за докторской помощью.

О заболеваниях, которые могут осветлять каловые массы

Рассмотрев, какие продукты осветляют кал, нужно также узнать, какие болезни могут вызывать данный симптом. Тут нужно отметить, что в данном случае осветление кала само по себе не происходит. Частенько оно сопровождается иными симптомами.

  1. Светлый кал с проявлениями желтухи могут свидетельствовать о заболеваниях печени (гепатитах), когда билирубин просто не образовывается.
  2. Светлый кал и боль в правом подреберье (опоясывающего характера) может свидетельствовать о заболеваниях поджелудочной железы.
  3. Светлый кал и примесь слизи (белой, желтоватой) «говорит» в основном о кишечной инфекции. Реже – о воспалении клетчатки, окружающей прямую кишку.
  4. Светлый кал, который появляется регулярно, и при этом сопровождается истощением, диареей, похудением может быть результатом онкологической болезни.
  5. Если же в светлом кале наблюдаются вкрапления, похожие на личинки, нужно незамедлительно обратиться за помощью к паразитологу. Ведь это чаще всего возникает в случае заражения гельминтами.

И в заключении хочется сказать, что если не получается справиться с проблемой при помощи корректировки питания, нужно как можно скорее отправиться к доктору для постановки диагноза и получения последующего лечения.