Перевозка больных

Бассейн: в чем его польза для здоровья?

Бассейн: в чем его польза для здоровья?Целебные свойства воды известны с давних времен. Древние цивилизации, такие как Римская империя, Греция и страны Востока использовали специальные чаши. В них они проводили процедуру омовения. Теперь такие чаши называют бассейнами.

Польза плавания

С точки зрения медицины, плавание, пожалуй, самый безопасный вид спорта. Даже спортсмены-профессионалы, занимающиеся плаванием меньше подвержены травмам, чем представители других видов спорта. Занятия в воде рекомендуют при различных нарушениях в опорно-двигательном аппарате. Так людям, страдающим сколиозом, настоятельно рекомендуют посещать занятия в бассейне.

Происходит улучшение за счет того, что нагрузка на кости и суставы в воде распределяется более равномерно. Не возникает дисбаланс, при котором отдельные части тела испытывают большую нагрузку, по сравнению с остальными. При регулярных посещениях бассейна улучшается осанка, наступает облегчение состояния больных с нарушениями в межпозвоночных дисках – при занятиях в воде они разгружаются.

Положительное влияние плавание оказывает и на нервную систему. При посещении бассейна уже через час наступает расслабляющее действие воды, которая снимает проявления стресса, раздражительность и усталость. Положительное влияние наблюдается также в сердечно-сосудистой и дыхательное системах: увеличивается эластичность сосудов, в кровь поступает кислород.
Есть у посещения общественного бассейна только один минус – для обеспечения безопасности своих посетителей воду обеззараживают при помощи хлора. Но этот минус можно превратить в плюс, купив и установив для своей семьи свой собственный бассейн INTEX-BASSEIN.

Плавание и лишний вес

Уже само погружение в прохладную воду ускоряет в организме обменные процессы, что приводит к запуску переработки «честно заработанных» лишних килограммов. Если же при посещении бассейна давать своему телу ощутимую нагрузку, процесс сжигания жира пойдет значительно быстрее. Нагрузку на тело в воде значительно проще регулировать. В любой момент можно позволить отдохнуть одной и дать значительно поработать другой группе мышц.

Есть еще одно очень полезное свойство воды, которое полезно при похудении: любые движения вызывают сопротивление, и оно действует на кожу, как массаж. При этом так же ускоряются обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке.

Бассейн одинаково полезен как для взрослых, так и для детей, но для спокойствия за положительное влияние занятий необходимо соблюдать правила безопасности на воде.