Перевозка больных

Определяем болезни по лицу

Определение болезни по лицу
Чрезмерная бледность лица, синюшность кожи, многочисленные морщинки на лбу, переносице, отечность век, покраснение подбородка, трещинки в уголках рта… Все это предвестники наших скрытых болезней. И если не обращать внимание на визуальные «сигналы» нашего организма, можно упустить время и дать недугу шанс проявиться в полную силу.  

Все написано на лбу

За лбом стоит самый главный орган человека – сердце. Поэтому если вы заметили, что эта область время от времени краснеет или наоборот бледнеет, - налицо проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.
Темный оттенок кожи на лбу говорит о нарушении функции пищеварения.  Морщинки и ярко выраженная поперечная складка между бровями свидетельствуют о нервном потрясении или перенесенном стрессе. В некоторых случаях поперечные морщины на лбу являются признаком мигрени.

Поперечная морщина над переносицей предупреждает о наличии остеохондроза.

Нос расскажет о проблемах желудка

Глубокие морщины от крыльев носа ведущие к уголкам губ расскажут о проблемах желудка, селезенки и поджелудочной железы. К примеру, если вы страдаете частыми запорами или диареей, то первым сигналом этому станут появившиеся прыщики на крыльях носа. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки может проявиться в виде глубокой складкиот крыльев носа к подбородку.

Красный нос связан с злоупотреблением алкоголя. Увеличенный нос и ярко выраженная сосудистая на нем сетка символизируют о лёгочных заболеваниях и патологии толстого кишечника.

{jb_bluebox}Подбородок укажет на болезни почек{/jb_bluebox}

Зона подбородка открывает картину состояния почек и мочеполовой системы. Поэтому любое покраснение или шелушение кожи в этой области - ни что иное как признак развивающегося заболевания.

Если на подбородке время от времени появляются угри, это свидетельствует о гормональных сбоях. В некоторых случаях угри в этой области говорят о серьёзныхпроблемахв эндокринной системе. Онемение подбородка указывает на проблемы с сердцем и сосудами.

Румянец на щеках – не всегда признак отменного здоровья

С медицинской точки зрения покраснение на щеках говорит о серьёзных легочных проблемах и даже туберкулёзе. Наряду с румянцем возможны шелушения и зуд. Что интересно, у людей страдающих бронхиальной астмой или респираторными аллергиями раздражения появляются чаше всего на правой щеке.

Левая щека указывает на сбои нервной системы. К примеру, стресс или депрессия могут проявиться в качестве сыпи или выступающих венках. Если кожа покраснела ближе к носу, то стоит обратить внимание на печень и желчный пузырь. Кстати, причиной этого может быть и истонченная сухая кожа на скулах и щеках.
 

{jb_yellowbox}Синюшные губы – признак болезни сердца и легких{/jb_yellowbox}

Почему у здорового человека губы яркие? Все дело в высоком содержании гемоглобина в нашей артериальной крови. Если количество эритроцитов (красных кровяных телец) снижается, то и губы становятся более бледными. Когда губы совсем бледные, речь идет об анемии (малокровии).

Постоянные трещинки в уголках рта говорят об ослабленном иммунитете и нехватке витаминов группы А, В, Е.

Если губы и кожа вокруг рта покрыта множеством мелких бороздок, то это говорит о вероятности спазмов в толстом отделе кишечника и проблемах пищеварения.

Отекшие веки говорят онедостаточной функции почек

Отёкшие нижние веки, а также морщины в виде полумесяца указывают на проблемы, вызванные плохой работой почек и мочевого пузыря. Если отечность не проходит, стоит обратить внимание на состояние сердечно-сосудистой системы.

Цвет лица – зеркало здоровья

Жёлтый или зеленовато-серый оттенок лица свидетельствует о заболеваниях печени. Землистый цвет предупреждает о нарушении функции поджелудочной железы. Так называемое «восковое» лицо указывает на возможное развитие онкологии.

Если ваше лицо слишком блестит, возможны гормональные нарушения и заболевания щитовидной железы. Сильная пигментация может быть признаком расстройства функции печени или женских болезней.
 
Слушайте свой организм, обращайте внимание на его подсказки и не затягивайте с визитом к специалисту. Врач подскажет вам, как действовать, если болезнь уже дала о себе знать. Если же нет, ведите здоровый образ жизни, помните о профилактике заболеваний и живите в гармонии со своим организмом.
 

Пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»

Данный материал публикуется на условиях договора на размещение рекламных материалов. Ответственность за достоверность содержания несут авторы статейных материалов. Редакция портала "Здоров-инфо" не несет ответственности за достоверность содержания статей, суждения и мнения авторов.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм