Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Красивое тело к лету: с чего начать занятия спортом

Чем ближе теплые дни, тем больше мы мечтаем о красивом и здоровом теле. Вы твердо решили избавиться от лишних килограммов, набранных за зиму,  стать здоровее и привлекательней, но не знаете с чего начать. Особенно сомнения и беспокойство одолевают людей, которые никогда не занимались спортом и не привыкли к активному отдыху. Тогда перед стартом к здоровому и красивому телу вам помогут советы фитнес-инструкторов и диетологов. 

Первый шаг – оцените свое здоровье и обозначьте цели

Когда вы крайний раз проходили профилактический осмотр? Зачем, скажут многие, если ничего не болит. Однако когда уже болит, как раз и нельзя бывает заниматься спортом, все силы и средства уходят на лечение и реабилитацию. Важно знать возможности собственного организма – показатели состояния крови, индекс массы тела, наличие или отсутствие хронических болезней. Поэтому первый шаг на пути к здоровому и красивому телу – это посещение терапевта или семейного врача. Небольшие отклонения, обнаруженные в процессе проверки показателей здоровья, корректируются сбалансированным питанием и индивидуально подобранными тренировками.  

Например, если у вас обнаружится дефицит витаминов (гиповитаминоз), малокровие (анемия) или высокие показатели «плохого» холестерина в крови, то интенсивные тренировки могут навредить. Сначала придется откорректировать питание, исправить проблему, начиная с легких физических нагрузок. Также важно обозначить цели: например, если вы хотите просто скинуть пару килограммов, то для начала отказ от ряда вредных продуктов и увеличение двигательной активности – более частое хождение пешком,- уже принесут первые результаты. Если же вы хотите построить сильное, красивое и здоровое тело, то придется постараться. 

Сделайте ревизию на кухне, в окружении и… своей голове

Проверьте содержимое вашего холодильника и кухонных полок: если там преобладает мороженое, конфеты, замороженные полуфабрикаты и т.д., то придется заселить кухню новыми «жильцами» - хлебцами, орехами, фруктами и овощами, замороженной куриной грудинкой и т.д. Также важен сам настрой и поддержка окружающих: на первых этапах пути к здоровому и красивому телу важны единомышленники, которые будут разделять ваши взгляды, поддерживать и хвалить за каждый сброшенный лишний килограмм, а не завидовать и отговаривать от тренировок, соблазняя походом в Макдоналдс.

Важно также поменять тональность своего диалога с самим собой: не упрекать себя за неспособность соблюдать диету или не идеальную внешность.  Если в голову забираются негативные мысли, то компенсируйте каждую двумя положительными достижениями. Например, я молодец - сегодня съел/съела диетический салат, я больше пью чистой воды и не пью сладкую газировку, я сегодня прошел/прошла пешком вверх по лестнице и т.д. 

Начните с легких домашних тренировок

Перед тем, как взять абонемент в спортзал или записаться на йогу, подготовьте свое тело в домашних условиях. Укрепить мышцы и «разбудить» тело помогут простые силовые упражнения с собственным весом, выполняемые циклами из 4-5 упражнений по 10-15 повторений, с перерывами по 30-60 секунд. Для комплексной проработки всех мышц важно выбрать по одному упражнению для каждой части тела.

Старайтесь заниматься не менее 3-х раз в неделю. На каждой тренировке следует менять упражнения, так мышцы постепенно адаптируются к нагрузке, и вам легче будет выполнять различные фигуры. А улучшить кровообращение и увеличить подвижность помогут кардиотренировки – элементарная ходьба пешком, легкая пробежка, езда на велосипеде.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм