Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Аюрведа: «сестра» йоги или индийская диета?

Аюрведические медицинские и духовные практики становятся с каждым днем популярнее. Аюрведа или древнеиндийская медицина направлена не только на улучшение физического состояния, но и на изменение привычного образа жизни, улучшение питания, работу не только с телом, но и эмоциональным фоном. Все это помогает поддерживать и улучшать физическое и психологическое здоровье.

Что собой представляет аюрведическая медицина

В переводе с санскрита Аюрведа означает «знание принципа жизни» или «значение жизни» («āyus» - длинная жизнь, «veda» — знание). Базовые процедуры индийской медицины широко применяются в медицинских практиках разных стран: диеты, обливания, ванные, массаж, иглоукалывание и физиотерапия, диагностика по пульсу и дыханию и т.д. Также индийская медицина подразумевает не только физические упражнения, физиотерапию и диетологию: хирургические, фармакологические и офтальмологические практики аюрведы тоже были позаимствованы современными медиками разных стран.  

Аюрведическая медицина основывается на пяти элементах природы: космосе, воздухе, огне, воде и земле. В человеческом организме они сочетаются в виде 3-х компонентов, называемых «доши» (это ватта, питта и капха (каффа – в некоторых источниках)). Все эти доши имеют тесную связь с компонентами природы и функциями организма человека и соответсвуют определенной конституции тела человека. Если баланс дошей соблюден – человек здоров.

Например, ватта (космос и воздух) отвечает за мышцы и суставы, дыхание и работу сердца а также функции нервной системы. Питта (вода и огонь) отвечает за пищеварение, обмен веществ, состояние кожи и интеллект, управляет эмоциями. А капха (вода и земля) контролирует иммунную систему и физическую структуру тела, а также ряд эмоций. Если в одном из дошей происходит дисбаланс – то человек заболевает. 

Для чего используют аюрведу в Европе и Украине

С помощью аюрведы можно лечить различные болезни: с помощью лекарственных трав, диетического питания, физических нагрузок и духовных практик. С помощью аюрведической медицины можно также поддерживать здоровье, уменьшить негативное действие стрессов, улучшить свою физическую форму и гибкость, пополнить запас жизненных сил.

Йога и медитация не только расслабляют и улучшают состояние тела, а также эффективны при лечении артритов, бронхиальной астмы, гипертонии, артрита, нарушения осанки и т.д. Аюрведа в комбинации с медикаментозным лечением поможет в лечении застарелых хронических болезней.

Есть ли противопоказания для аюрведической медицины

Как аюрведические травы или физиопроцедуры, так и традиционные  и привычные нам лекарства и манипуляции могут иметь противопоказания и обладают побочным эффектом. Например, на некоторые травы или масла может быть аллергическая реакция, а лечебный массаж противопоказан при острых инфекциях или простудных заболеваниях, при менструации у женщин и т.д.

Поэтому при решении увлечься индийскими методами лечения всегда нужно проконсультироваться с вашим терапевтом или семейным врачом, а учителю по йоге, массажисту или «травнику» всегда следует рассказывать о своих имеющихся заболеваниях или проблемах со здоровьем.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм