Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Польза сауны и бани: оздоровиться, а не навредить

С помощью горячего пара и сухого воздуха можно оздоровиться и снять стресс. Сауна или баня поможет укрепить иммунитет, вывести из организма шлаки и т.д. Вообще с наступлением холодов сауна становится любимым местом отдыха многих из нас. Важно только знать правила пользования саунами, а также противопоказания к проведению таких процедур. 

В чем польза сауны и бани

Резкий перепад температур издавна используют в оздоровительных целях. Важный факт: находиться в сауне нужно столько, чтобы хорошо прогреть организм и пропотеть. При воздействии высокой температуры начинают активно вырабатываться белые кровяные тельца – лейкоциты. Именно они помогают иммунной системе бороться с вирусами, бактериями, токсинами и т.д. Сауна поможет улучшить работу внутренних органов и систем: эндокринной, сердечнососудистой, дыхательной, снимет усталость и стресс, улучшит работу мозга.

Также сауну используют омолаживающих целях: раскрывшиеся поры луче усваивают различные масла, косметологические маски – белую глину и т.д. А при совмещении сауны и лечебного массажа оздоровительный эффект будет максимальным. Однако посещать суну или парилку можно далеко не всем. 

Кому не рекомендована сауна и чего не стоит делать вообще

После парилки многие любят прыгать в холодную воду или вообще в снег. Такой контраст может навредить сосудам, поэтому при проблемах с сосудами, варикозном  расширении вен и т.д. такие контрастные процедуры противопоказаны. При резкой смене высоких температур на низкие расширенные сосуды сильно сжимаются.

Да и любителям поплавать в холодной воде или поваляться в снегу стоит быть осторожными, поскольку легко переохладиться и заболеть. Эффективнее в лечебных целях поплавать в прохладной воде перед парилкой, а потом принять душ. Помимо варикозной болезни сауна не рекомендована:
  • беременным и женщинам в период менструации
  • при заболеваниях сердца и повышенном кровяном давлении
  • при уже имеющейся простуде ли другом воспалительном процессе, если температура тела выше 37 градусов
  • после сильных физических нагрузок
  • при расстройствах психики
  • при диабете.

Пользуйтесь сауной правильно, чтобы не навредить здоровью

Самая распространенная ошибка при посещении сауны – распитие алкогольных напитков. Мало того, что это сведет эффект к минимуму, сочетание алкоголя и высокой температуры могут вызывать сердечный приступ. Также не стоит превращать посещение сауны в «званый ужин», примите пищу за два-три часа до сауны, а с собой возьмите чистую воду, чай – желательно травяной или зеленый, фрукты.

Не забывайте накрыть волосы полотенцем или специальной шапочкой, чтобы не пересушить их. На кожу, особенно если она сухая, нанесите увлажняющее масло. Находиться в парилке  дольше получаса опасно, а первый заход вообще лучше сделать минут на 10. Людям с тонкой кожей и минимальными жировыми отложениями медики рекомендуют делать короткие заходы по 10-15 минут, повторяя их по мере необходимости. После сауны не забудьте хорошо обсохнуть и высушить волосы, чтобы не переохладиться н улице. Вообще при наличии каких-либо хронических болезней  посещение сауны, время нахождения в парилке и сопутствующие процедуры (массаж лечебный, массаж веником и т.д.) следует обсудить с врачом.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм