Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какими болезнями чреват отказ от головного убора в холода

В преддверии зимы важно не только тепло одеваться, но и защищать от холода голову. Несмотря на резкое похолодание, на улице полным-полно людей без головных уборов. Причем щеголяют без шапок не только школьники или студенты, но и люди среднего возраста, и те, кому уже за 40.  Молодежь более легкомысленно относится к своему здоровью, поскольку мигрень, выпадение волос или прострелы в ушах для них кажется чем-то из области фантастики. Люди старшего возраста частые простуды, головные боли и т.д. тоже не всегда связывают с нежеланием носить шапку. И напрасно.

Какие ЛОР-заболевания возникают при переохлаждении головы

Отказ от ношения головного убора способствует переохлаждению ушей и развитию отита, что чревато образованием в слуховых проходах фурункулов, нарушением питания слухового нерва, вплоть до снижения слуха. Уши плохо переносят перепады температур, поэтому  отказ от шапки в первую очередь опасен для них. На голове расположены не только слуховые проходы, которые могут воспалиться.

Часто переохлаждение ушей приводит к дальнейшему распространению воспалительного процесса на близлежащие органы: миндалины и околоносовые пазухи. В итоге человек заболевает ангиной (острым тонзиллитом), фарингитом (воспалением такни глотки) или гайморитом (воспалением гайморовых пазух). Переохлаждение головы может спровоцировать менингит: поскольку при перемерзании ослабляются защитные силы организма и имеющиеся в ЛОР-органах бактерии и микроорганизмы могут попасть в мозговую оболочку. Поэтому ношения только одних модных меховых или вязаных наушников недостаточно.

Холод вреден для сосудов головного мозга и нервов

Любители ходить без шапки в мороз могут расплатиться за свою привычку головными болями. От переохлаждения страдают сосуды головного мозга, поэтому в будущем головные боли начинают беспокоить все чаще. Также  отказ от головного убора или продуваемый капюшон вместо теплой шапки на голове может привести к невралгии тройничного нерва.

При данном заболевании наступает паралич нервной мускулатуры и пол-лица перекашивается в буквальном смысле слова. Если после прогулок без шапки на морозе вы почувствовали головную боль стреляющего характера – то скорее обратитесь к врачу. 

От холода страдают волосяные луковицы: берегите свои локоны!

Холодный ветер и мороз  повреждает структуру волос, сужает сосуды и ухудшает кровообращение. В итоге волосяные луковицы из-за этого питаются значительно хуже. В итоге волосы тускнеют, становятся ломкими и безжизненными и вообще могут начать выпадать.

Носить головной убор также важно и в плюсовую температуру при сильном ветре, особенно если вы недавно переболели простудой. Также не забывайте надеть шапку после посещения сауны, занятий спортом, плавания в бассейне и т.д.  Важно объяснить детям, особенно подросткам, что выходя из дома в шапке и снимая ее за углом, они рискуют потерять свое здоровье и даже заработать инвалидность. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм