Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Синдром хронической усталости: болезнь или выдумки?

Синдром хронической усталости: болезнь или выдумки?Жизнь современного человека, особенно проживающего в мегаполисе, довольно сильно и часто подвержена стрессам. Он испытывает дефицит сна и свободного времени, постоянно куда-то спешит, у него множество дед-лайнов. Все это сказывается на здоровье и вполне реально может закончиться синдромом хронической усталости. Что же это такое, как с ним бороться?

Болезнь или нет?

Каждый человек время от времени чувствует усталость, это нормально, но если переутомление ощущается хронически, значит нужно менять свой подход к образу жизни. Возможно, речь идет о синдроме хронической усталости (СХУ). К его симптомам относятся:
  • постоянная общая слабость, ощущение упадка сил;
  • сильная сонливость, которая не исчезает даже после того, как человек выспался;
  • хроническое переутомление;
  • головные боли;
  • значительное снижение работоспособности;
  • плохая концентрация внимания;
  • ухудшение способности аналитически мыслить, быстро принимать решения;
  • ухудшение памяти;
  • внезапные приступы паники;
  • раздражительность;
  • мышечная слабость;
  • частые простуды из-за существенного снижения иммунитета.
Впервые статус болезни СХУ получил в 1988 году в США. Доказано, что заболевание сопровождают различные психологические и соматические расстройства.  Его главное отличие от обычной усталости – хронический характер. Если после переутомления человеку достаточно выспаться, хорошо поесть, прогуляться на свежем воздухе, и организм восстанавливает силы, то в случае с синдромом хронической усталости его симптомы не исчезают даже после полного восстановления больным физических сил.

Почему возникает и как лечить синдром хронической усталости?

На сегодняшний день неясно, почему возникает СХУ, однако есть предположения относительно факторов, которые его могут провоцировать. К ним относятся:
  1. Дефицит в организме человека витамином и полезных микро- и макроэлементов.
  2. Слишком интенсивные физические нагрузки.
  3. Стресс.
  4. Вирус (например, некоторые ученые утверждают, что к синдрому хронической усталости приводят последствия перенесенного человеком вируса Эпштейна-Барра, герпеса, Коксаки, гепатита и т.д.).
  5. Поражение иммунной системы.
  6. Отравление нейротоксинами вследствие нарушения работы кишечника.
Также больше шансов получить СХУ имеют люди, которые неправильно питаются, имеют вредные привычки, психологические расстройства, хронические болезни.

Синдром хронической усталости приводит к значительному ослаблению иммунитета, а значит, человек будет часто болеть. Также из-за него сильно снижается трудоспособность больного.

Лечение синдрома хронической усталости – индивидуальное и комплексное. Без какой-либо терапии СХУ обычно усугубляется. Лечение синдрома хронической усталости включает в себя следующие пункты:
  1. Обязательные ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  2. Нормализация питания.
  3. Прием витаминов и комплексов с необходимыми микроэлементами (строго по назначению врача).
  4. Сеансы психотерапии.
  5. Прием иммуномодуляторов, антидепрессантов, но только по назначению врача, четко придерживаясь дозировки и длительности терапии.
Важно понимать, что синдром хронической усталости – это не блажь, такая болезнь действительно существует, и лучше вовремя начать с ней бороться. Не бойтесь обратиться за помощью, если вам она нужна, ведь самостоятельно из этого состояния выбраться очень тяжело.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм