Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как алкоголь влияет на здоровье подростка?

Как алкоголь влияет на здоровье подростка?Подростковый возраст – непростой период для каждого человека. В это время уже хочется быть взрослым, самостоятельно принимать решения, но, в то же время, не хватает ответственного отношения к жизни. Поэтому именно подростки так склонны попадать под дурное влияние, в этот период они зачастую начинают свое знакомство с алкогольными напитками. Влияние алкоголя на растущий организм крайне негативно, он разрушителен для многих систем и органов человека.

Алкоголь и здоровье подростка

У подростков кровь в организме циркулирует активнее, чем у взрослых людей, обмен веществ также быстрее, поэтому алкоголь практически молниеносно влияет на работу органов и систем. Рассмотрим его деструктивное действие более детально.

Алкоголь и нервная система подростка

Нервная система первая принимает удар, который является очень сильным из-за нестабильного и не до конца сформированного гормонального фона подростка. Результат: мальчик или девочка моментально делается грубым, дерзким, его эмоции постоянно меняются. Также алкоголь влияет и на мозг подростка, нарушает в нем химические процессы. Если алкоголем злоупотреблять, подросток очень скоро станет терять способность быстро, нормально думать, будет отставать в учебе, у него могут начаться серьезные интеллектуальные отклонения.

Алкоголь и половая система подростка

Алкоголь очень пагубно влияет на нормальное функционирование половой системы человека. Злоупотребление спиртными напитками в юном возрасте приводит к росту риска выкидышей, к бесплодию, рождению детей с отклонениями. Также алкогольный дурман делает половую жизнь подростков неконтролированной, результат – аборты, венерические болезни.

Алкоголь и печень подростка

Ферменты печени у подростка еще не работают «по-взрослому», и алкоголь лишь способствует сбоям в их производстве. В подростковом возрасте можно допиться и до цирроза, который практически невозможно вылечить. Поэтому злоупотребление алкоголем может привести к летальному исходу даже для подростка.

Алкоголь и сердце подростка

Из-за злоупотребления спиртным в подростковом организме могут наблюдаться сбои, а именно неполадки в работе сердца, сосудистой системы. У юноши или девушки может критически повыситься давление, развиться тахикардия, бывают даже случаи инфарктов.

Алкоголь и желудочно-кишечный тракт подростка

Вначале алкоголь раздражает слизистые, потом наблюдаются проблемы с производством желудочного сока. Далее – гастрит, проблемы с поджелудочной и тому подобные неприятности. И все это по вине алкоголя.

Спиртные напитки в подростковом возрасте также негативно влияют на работу иммунной системы человека: он часто болеет, медленно выздоравливает. Также нельзя не упомянуть о быстро формирующейся зависимости подростка от алкоголя, его огромном влиянии на психическое здоровье.

Алкоголизм – это зло, а подростковый алкоголизм – это просто страшно. Ведь человек практически ставит крест на своем будущем, самостоятельно гробит свое здоровья, не отдавая себе в этом отчета. Поэтому огромная ответственность лежит на родителях подростков: именно они должны донести информацию о пагубном влиянии алкоголя на работу юного организма, контролировать своих детей ради их же блага. Здесь можно найти информацию об эффективных препаратах по лечению алкоголизма. Алкоголь и подростки – это два понятия, которые не должны пересекаться по жизни. К сожалению, пока это далеко не так.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм