Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему неприятно пахнет изо рта: дело может быть в болезни и даже стрессе

Запах изо рта – это не просто неприятная особенность организма,а симптом возможного заболевания. Если ваше дыхание стало не столь свежим, то причина может быть в больном зубе или органах пищеварения, плохой гигиене рта, неправильном питании или нарушении обмена веществ. Давайте рассмотрим подробнее, каковы причины такого деликатного нюанса.

Не верьте рекламе – посетите врача

Если вы сами почувствовали «аромат» изо рта или об этом вам сказал кто-то из родных, то повод найти причину этого дискомфорта более чем значителен. Никакие освежающие леденцы или жевательная резинка это проблему не решат. Да, «жвачку» полезно будет пожевать после еды, чтобы очистить полость рта от остатков пищи. Можно съесть мятный леденец перед предстоящей важной беседой, чтобы не сомневаться  в свежести дыхания. Но оставить проблему нерешенной, насмотревшись по телевизору рекламных роликов, где с помощью одной пластинки жевательной резинки  можно навсегда обеспечить себе свежее дыхание, чревато усугублением проблемы.

Неприятный запах изо рта – в медицине эту проблему называют галитозом – это симптом заболевания, какой-либо дисфункции в организме или сигнал о том, что вы недостаточно следите за полостью рта. И, сколько бы «жвачек» или леденцов вы не съели, если проблема кроется в заболевании, то плохой запах по прежнему будет досаждать вам и окружающим вас людям.

Убедитесь, что с зубами все в порядке

Очень часто галитоз возникает из-за проблем с зубами. Если вы давно не посещали стоматолога, то имеющийся нелеченый кариес мог привести к более  серьезным воспалительным заболеваниям зубов и десен: пародонтиту, пульпиту и др. Кариозные зубы становятся очагом, где плодятся бактерии. Остатки пищи, попавшие в маленькие дырочки в зубах(особенно трудно извлечь такие частицы из полостей между зубами) не удаляются до конца с помощью зубной щетки. В результате, остатки пищи начинают гнить, бактерии – размножаться, появляется не только неприятный запах, но и развиваются заболевания ротовой полости.

Вызвать неприятный запах изо рта могут  недостаточно тщательно вычищенные зубы, наличие на них налета и зубного камня, плохо прилегающие к зубам коронки или брекеты т.д. Если стоматолог обнаружил какое-либо заболевание, то не тяните и начинайте лечиться. Также важно удалить зубной камень и следить за гигиеной рта, правильно чистить зубы, подобрать  подходящие именно вам пасту и зубную щетку, пользоваться зубной нитью и ополаскивателями. Если после лечения и соблюдения гигиены запах исчез, то – ура! Если же галитоз по прежнему беспокоит, то проблема в другом и надо идти к вашему лечащему врачу.

Причины возникновения запаха изо рта

Часто галитоз может быть вызван заболеваниями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и органов дыхательной системы.  Гастриты и язвенная болезнь желудка,  хронические тонзиллиты (длительный процесс воспаления в глоточных миндалинах) – все эти и другие болезни могут стать причиной, из-за которой изо рта пахнет неприятно. Найти проблему в данных органах и устранить ее помогут такие специалисты, как гастроэнтеролог и отоларинголог (ЛОР-врач).

Причиной галитоза также может быть нарушенный обмен веществ. Запах гнилых яблок или ацетона изо рта  - это признак нарушения углеводного обмена. Такой симптом часто проявляется у больных сахарным диабетом. Неприятный запах изо рта могут вызвать бесконтрольные диеты, посты и голодания. Если вы хотите сбросить вес или попоститься, то лучше делать это под руководством диетолога, а, не начитавшись информации в интернете о «модных» диетах и «проверенных» способах похудения.

Стресс, вредные привычки и лекарства

Вызвать «аромат» изо рта могут курение, постоянные стрессы, а также прием некоторых лекарств. Некоторые медикаменты влияют на слюноотделение. Вернее – уменьшают его, вызывая гипосаливацию (пониженное слюноотделение). Меньше слюны – меньше во рту веществ, оказывающих противомикробный эффект.   А усиленное размножение микробов в ротовой полости, как мы уже знаем, приводит к неприятному запаху изо рта.

При стрессах и курении возникает такой же эффект гипосаливации. Курения – это вообще отдельная тема для разговора, поскольку никотин не только портит зубы, дыхание и цвет лица, но и провоцирует ряд очень серьезных заболеваний.Поэтому, чтобы не боятся открыть рот при общении или поцелуе, соблюдайте простые методы гигиены полости рта и вовремя лечите хронические заболевания. Старайтесь избавляться от вредных привычек, ведите здоровый и активный образ жизни. И пусть ваше дыхание всегда будет свежим!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм