Перевозка больных

Липа: 5 полезных свойств

Липа: 5 полезных свойствСейчас вовсю цветет липа, которая обладает не только очень приятным, дурманящим ароматом, но и целым рядом целебных свойств. Цветы липы могут вылечить от множества заболеваний, достаточно лишь их собрать и заварить. Итак, каковы полезные свойства липы?

Липа славится множеством лечебных и полезных свойств, которые и обеспечили ее  широкое применение в народной медицине. Кроме того, цветы и другие части липы входят в состав многих лекарственных препаратов.

Соцветия липы богаты витамином С, каротином, гликозида талицином, флавоновыми гликозидами, а в коре липы обнаружены тилиацин, тритерпеновое соединение и 8% масел.

1. Потогонное и жаропонижающее средство

Отвары и настои цветов липы применяют в виде жаропонижающего и потогонного средства при простуде, ангине, бронхите. Липовый цвет обладает также мочегонными, противовоспалительными, противосудорожными и обезболивающими свойствами.

2. Улучшает пищеварение

Липовые отвары хорошо улучшают работу желудочно-кишечного тракта, усиливают секрецию желудочного сока и повышают аппетит, а также используются как желчегонное средство и при повышенной кислотности желудка. Отвар липового цвета также эффективен при легких нарушениях пищеварения и обмена веществ.

3. Успокаивает нервную систему

Соцветия липы обладают мягким седативным действием на центральную нервную систему. Вот почему отвар липового цвета является эффективным средством при повышенной нервной возбудимости.

4. Противовоспалительное средство

Отвар из соцветий липы дает противомикробный, противовоспалительный и смягчающий эффект. Его можно применять для полоскания горла и ротовой полости при простуде, ангине или других воспалительных заболеваниях. Отвар липового цвета рекомендуется также при головной боли и обмороках.

5. Омолаживает кожу

Полезные свойства липового цвета также широко применяются и для лечения кожи – они снимают воспаление, отек, способствуют регенерации кожных покровов. В виде масок и примочек отвар липового цвета используют при язвах, ожогах, да и просто в косметологии – с целью омоложения и улучшения цвета кожи лица и других частей тела.

Стоит отметить, что прекрасно заботятся о коже лица и тела аппараты д'Арсонваля и лазерной терапии.

Кроме того, с этой целью также эффективны различные фитопрепараты, такие как Витадерм, Тайм эксперт и другие. Они повышают способность кожи к регенерации, защищают от вредного воздействия окружающей среды, питают и увлажняют кожу.

Cтоит отметить, что цветы липы можно использовать для заварки с другими травами, или просто употреблять вместо чая. Ведь липовый чай, кроме вышеперечисленных полезных свойств, имеет красивый золотистый цвет и очень приятный аромат.

Читайте также: Укрепление иммунитета народными средствами: 5 способов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм