Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Жизнь как подвиг: героическая профессия медика

Жизнь как подвиг: героическая профессия медикаЕсть опасные профессии, которые сопряжены с риском для жизни или здоровья. Такова работа космонавта, водолаза, пожарника или, например, людей, трудящихся на вредном производстве. Но есть профессия, в которой присутствуют не только риск для жизни, но и самоотверженный, а порой и героический труд по спасению здоровья, а зачастую и жизни других людей. Речь идет о профессии медика.

Ведь в воскресенье, 19 июня будет профессиональный праздник врачей, медсестер и других медицинских работников - День медика.

Профессия медика непростая. Во все века и времена – мирные, а тем более, военные.

В период Великой Отечественной войны врачи продемонстрировали истинный героизм и самоотверженность, подставляя свои головы под пули и спасая при этом жизни многих и многих раненых бойцов. Тысячи людей тогда были спасены ценой жизни военных врачей, фельдшеров и медсестричек.

В мирное время работа украинских медиков тоже всегда была непростой. И хоть пули над головой и не свистят, зато приходится лечить пациентов, невзирая на массу трудностей и усложняющих факторов: низкая зарплата медиков, нехватка медикаментов и надлежащего оборудования в лечебных учреждениях, отсутствие должной организации в медучреждениях… Да и в целом, в сфере здравоохранения царит некий хаос, ведь медицинская реформа движется очень мелкими шажками. Но, несмотря на все эти трудности, украинские медики продолжают самоотверженно трудиться и лечить пациентов.

Сейчас же, когда идет война на востоке страны, многим медикам пришлось переквалифицироваться в военных врачей и отправиться на фронт. А сколько врачей и медсестер, рискуя своей жизнью, спасали в 2013-2014 годах раненых во время кровавых событий на Майдане – главной площади Украины?! А сейчас медики продолжают нести свой долг, исцеляя раненых и даря им жизнь в затянувшихся военных действиях на Донбассе, демонстрируя при этом патриотизм, мужество и истинный героизм.

И всегда, во все времена было и будет так: что-то закололо-заболело, занемог человек – к кому пойти? Конечно, к доктору! Который и выслушает, и поможет с болезнью справиться. И да, возможно, не всякий врач – образец честности и добросовестности. Как говорится, в семье не без урода… Но наверняка каждый человек, обернувшись назад, сможет вспомнить хотя бы один случай из своей жизни, когда врач вылечил его или его близких от тяжелой болезни, поставил на ноги, спас здоровье и жизнь. В жизни каждого человека есть медики, которым он искренне благодарен и которых он не забудет никогда!

Низкий вам поклон, врачи, медсестры и фельдшера, за ваш светлый ум, умелые руки, за ваш талант, доброту и терпение, за тяжелый труд и самопожертвование! Дай вам Бог здоровья, вдохновения и долгих лет жизни!

Читайте также: У доброго хозяина - добрая медицина (Фото)

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм