Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать сезонных обострений заболеваний?

Как избежать сезонных обострений заболеваний?В период межсезонья – весной и осенью – зачастую происходит обострение хронических заболеваний. Как избежать этого?

Весной возможны обострения следующих заболеваний:

- болезней желудочно-кишечного тракта
- заболеваний верхних дыхательных путей (бронхиты, гаймориты, фарингиты)
- аллергии (на пыльцу, бронхиальная астма и др.). На фоне этих аллергических заболеваниймогут также обостряться болезни кожи, такие как экзема и псориаз.
 
Чтобы уберечься от всех этих заболеваний, нужно предпринять такие меры профилактики:

Правильное питание

Обострение хронических заболеваний происходит, когда печень не справляется со своими функциями: выведения токсинов и усиления иммунитета. А чтобы избежать этого, необходимо придерживаться рационального питания. Не диеты, а именно рационального питания. Это поможет печени полноценно функционировать и не накапливать в организме токсины.
 
С каждым весенним днем появляется все больше возможностей правильно питаться – уже очень много различной зелени (и черемша, и крапива, и зеленый лук и др.), которая богата полезной клетчаткой и витаминами. Витамины поддержат организм в период весеннего авитаминоза и повысят иммунитет, а клетчатка улучшит работу желудочно-кишечного тракта и печени.
 
Рациональное питание - это максимум полезных продуктов (овощи, фрукты и зелень) и минимум вредных.
 
Кроме того, сейчас продолжается Великий пост, соблюдение которого – действенное средство против сезонных обострений хронических заболеваний. Ведь во время поста как раз и происходит очищение организма от шлаков и токсинов и усиление защитных сил организма.

Читайте также: Боремся с весенним авитаминозом: 5 способов

Укрепление иммунитета

В профилактике повышения иммунитета большую роль играет состояние печени и микрофлора кишечника. Для улучшения микрофлоры кишечника помогут такие продукты:
 
- кисломолочные продукты
 
Ведь молочная кислота – отличная среда для размножения полезных бактерий кишечника.  
 
- большое количество клетчатки
 

Если основу суточного рациона человека (до 70%) составляют цельнозерновые каши, овощи и несладкие фрукты - этого будет вполне достаточно. А если же вы не употребляете такое количество каш, овощей и фруктов, недостаток клетчатки отрицательно скажется на состоянии микрофлоры кишечника. В таком случае к рациону желательно добавить семена льна и отруби (пшеничные, овсяные и т.д.). Эти два продукта – просто кладезь клетчатки.
 
Для профилактики практически всех заболеваний и для повышения иммунитета стоит употреблять 1 ч.–1 ст. ложку отрубей каждый день (доза зависит от возраста и веса человека). Отруби следует запивать большим количеством воды (минимум 1 стакан).

Прием фитопрепаратов

Стоит отметить, что помогут избежать частых простудных заболеваний, повысить физическую и умственную активность, улучшить работу всех органов и систем организма также натуральные фитопрепараты, такие как «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие.

Читайте также: Как похудеть весной: 5 способов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм