Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Топ-5 продуктов, защищающих от рака

продукты, защищающие от ракаМногие ученые уверяют, что такое заболевание как рак не передается по наследству, это практически невозможно. Человек может по наследству получить всего лишь предрасположенность к его развитию. Конечно, самый главный фактор развития этого ужаснейшего заболевания является никак не плохая наследственность, а как раз образ жизни человека: особенно неправильное или плохое питание, злоупотребление алкоголем, сигаретами, постоянные и сильные стрессы

Именно поэтому правильно подобранное и здоровое питание, ведение здорового образа жизни – это самая наилучшая профилактика рака для каждого человека.

При употреблении определенного комплекса продуктов питания вы сможете значительно уменьшить вероятность заболевания раком, при наличии плохой наследственности. Конечно же, не стоит забывать про полный отказ от вредных привычек, это может сыграть существенную роль в вашей жизни. Самое простое и доступное средство профилактики рака – это не менее пяти порций фруктов и овощей ежедневно. Свежие фрукты и салаты из зелени очень благоприятно влияют на работу сердца. При возможности полностью откажитесь от употребления красного мяса.

Немалую пользу вашему организму принесут продукты, в которых содержится большое количество антиоксидантов, которые способны нейтрализовать свободные радикалы (являющиеся причиной многих онкологических и аутоимунных заболеваний). А продукты копченые, соленые, жареные оказывают негативное влияние на организм, способствуют насыщению организма вредными канцерогенами, способствующими развитию рака. Также подвержены риску развития раковых клеток будут люди употребляющие в чрезмерных количествах кофе или алкоголь.

Обязательно включайте в свой рацион продукты богатые фолиевой кислотой. Именно пониженное содержание фолиевой кислоты, согласно многим исследованиям, увеличивает риск подверженности организма мутациям ДНК. Витамин Е способствует не только укреплению зубов и костей, а также помогает замедлить рост клеток рака. Витамин D способствует снижению риска развития раковых клеток в груди.

Итак, приведем перечень продуктов, которые путем проведения многократных исследований и, по мнению ученых-онкологов, наиболее эффективны при профилактике раковых заболеваний.

1. Вода, обыкновенная питьевая вода. Ежедневное употребление воды в достаточном количестве поможет в профилактике раковых заболеваний мочеполовой системы. При употреблении воды снижается концентрация возможно опасных канцерогенов.

2. Зеленый чай. Это самое эффективное средство среди всех в профилактике онкологических заболеваний. В этом чае содержатся катехины, антиоксиданты, обладающие противоопухолевыми свойствами, при этом эффективно стимулирующие иммунитет. Зеленый чай часто применяют во время диет как мочегонное средство.

3. Белокочанная или цветная капуста, чеснок, лук, брокколи – все эти продукты содержат в себе гистидин, который очень эффективно предотвращает развитие раковых заболеваний. Именно в этих продуктах содержится витамин U, который защищает слизистую желудка. К тому же чеснок самое сильно средство для стимуляции иммунной системы, которое помогает бороться с микробами, попадающими в организм.

4. Томаты, морковь, красный перец и другие продукты красного или рыжего оттенка, также цитрусовые. Они содержат немалое количество антиоксидантов, защищающих клетки от вредного влияния свободных радикалов. Также прекрасно снижает риск развития клеток рака ликопин, который содержится в достаточном количестве в томатах.

5. Красное вино, какао-бобы, виноград, яблоки – прекрасно применяются как для профилактики онкологических заболеваний, так и для профилактики воспалительных заболеваний, атеросклероза, остеопороза. Эти продукты содержат флавониды, защищающие организм от воздействия вредных вирусов и некоторых инфекций.

© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм