Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как распознать проблемы с почками: первые симптомы

Как распознать проблемы с почками: первые симптомы27 марта отмечается Всемирный день нефролога. Именно в этот день стоит задуматься о роли почек в функционировании человеческого организма и о болезнях, связанных с этим органом.

Из-за чего могут страдать почки?

Именно почки отвечают за выделение многих вредных веществ из нашего организма, поэтому их нормальное функционирование так важно. Однако бывает, что ткани почек поражаются. Это случается из-за осложнений после перенесенных инфекций (вирусных и бактериальных), нарушения обмена веществ, наличия камней. Также на нарушение работы почек могут влиять опухоли, причем как злокачественные, так и доброкачественные, аутоиммунные болезни. Негативное влияние на работу почек оказывает малоподвижный образ жизни и наличие вредных привычек.

Статистика показывает, что болезнями почек чаще страдают женщины, а не мужчины. Это связано с особенностями строения их мочеполовых органов.

Чаще всего встречаются такие болезни почек, как пиелонефрит, гидронефроз, мочекаменная болезнь, кисты, почечная недостаточность.

Симптомы проблем с почками

Заподозрить, что у вас неладно с почками, можно по наличию таких симптомов:
  • Отеки, особенно утром. Они указывают на то, что жидкость из организма выводится в недостаточном количестве. Особенно стоит обратить внимание на отеки, если ткани в их области приобретают белый цвет, становятся рыхлыми.
  • Боль в области поясницы. Она может быть режущая или тупая, ноющая, локализироваться с одной или обеих сторон. Если боль связана с движением камней, она становится острой, очень интенсивной. Неприятные ощущения могут отдавать в бедро, пах, живот.
  • Общая интоксикация организма, которая выражается повышением температуры тела, плохим самочувствием, головными болями.
  • Наличие крови и/или гноя в моче. Если моча становится мутной, интенсивно окрашенной, в ней есть примеси крови, гноя, наблюдается осадок, нужно срочно обратиться к врачу нефрологу или урологу. Данный симптом может указывать на хронический пиелонефрит, опухоль почки, ее травму и другие опасные патологии.
  • Учащенное мочеиспускание. Если моча выделяется небольшой струей, каплями, человек не может полностью опорожнить свой мочевой пузырь, у него наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, тогда проблема чаще всего именно в почках. Особенно настораживает такой симптом в сочетании с болями режущего характера внизу живота. Также тревожный признак – сильное сокращение суточного объема выделяемой мочи.
  • Постоянное чувство жажды, сухость во рту. Этот симптом появляется из-за нарушения выделения жидкости и также указывает на проблемы с почками.
  • Повышенное артериальное давление. Болезни почек часто провоцируют нарушение кровообращения, результат – повышение давления. При этом чаще всего повышается диастолическое («нижнее») давление.
  • Нервные расстройства. Воспаление тканей почек может повлечь за собой сильную интоксикацию, которая провоцирует перевозбуждение, потерю сознания, сонливость, заторможенность, неадекватность реакций.
При наличии подобных симптомов стоит в обязательном порядке обратиться к врачу. Наиболее показательными диагностическими процедурами для определения болезней почек служат анализы мочи и крови, УЗИ мочевыделительных органов. Могут понадобиться и другие дополнительные исследования. Лечение может быть как медикаментозным, так и хирургическим, в зависимости от выявленного заболевания и степени его развития.

Не стоит недооценивать важность почек для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. При наличии первых тревожных симптомов нужно обращаться к врачу.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм