Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пиелонефрит: почему воспаляются почки и чем это опасно?

Пиелонефрит: почему воспаляются почки и чем это опасно?Пиелонефритом называется бактериальное воспаление почек или почки, которое бывает острым или хроническим. Оно может привести к очень тяжелым последствиям, поэтому требует оперативной диагностики и лечения. Почему же возникает болезнь, и как понять ее признаки?

Причины и признаки пиелонефрита

Чаще всего от пиелонефрита страдают молодые женщины 18-30 лет, а также пожилые мужчины. У первых развитие болезни связано с такими факторами, как начало половой жизни, беременность, роды, у вторых – с такими урологическими заболеваниями, как простатит, мочекаменная болезнь и тому подобное.

Пиелонефрит чаще всего возникает из-за попадания в организм бактерий, которые проникают в уретру, движутся из мочевыводящих путей в мочевой пузырь и в почки. Женщины находятся в группе риска из-за анатомических особенностей строения органов малого таза: их уретра находится ближе к анусу, чем у мужчин, а именно там обитают кишечные бактерии, вызывающие пиелонефрит.

К симптомам воспаления почек относятся:
  • высокая температура тела (выше 38°С);
  • отек лица;
  • дрожь в теле;
  • боль внизу спины, часто бывает односторонней;
  • тошнота, рвота;
  • плохое самочувствие.
Часто могут проявляться сопутствующие симптомы инфекции мочевого пузыря:
  • мутная, темная моча, иногда с примесью крови;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • жжение в процессе мочеиспускания;
  • неприятный резкий запах мочи.

Диагностика и лечение при пиелонефрите

Воспаление почек может вызвать их абсцесс, отек, острую почечную недостаточность, заражение крови. Кроме того, человек испытывает сильную боль, ему реально плохо. Поэтому пиелонефрит требует срочного и грамотного лечения.

Для диагностики заболевания обязательно берут анализ мочи. Также может понадобиться анализ крови и рентгенография для локализации камней в почках и мочеточнике, если они есть.

Пиелонефрит требует лечение антибиотиками, поскольку вызывается он бактериальной инфекцией. Также пациенту прописывают противовоспалительные средства. Курс лечения нужно обязательно пройти до конца, даже если симптомы болезни уже прошли, иначе терапия будет неэффективной. Для устранения болевого синдрома пациенту назначат болеутоляющие препараты. Если через 2 дня после начала лечения лучше не стало, а самочувствие даже ухудшилось или осталось прежним, следует повторно обратиться к врачу.

Диета при пиелонефрите

Воспаление почек требует соблюдение особого режима питания. Нужно пить много жидкости, разрешено употреблять в пищу мясо и рыбу нежирных сортов, несвежий хлеб, овощной суп, злаки, яйца всмятку, подсолнечное масло, молочные продукты. Строго запрещены бульоны (как рыбные, так и мясные), копчености. Необходимо свести к минимуму употребление сладкого, немного можно есть ягод, фруктов и овощей.

Пиелонефрит при беременности

К сожалению, беременность – один из факторов, который провоцирует развитие болезни. По статистике от 6 до 12% женщин, которые готовятся стать мамами, болеют воспалением почек. Лечить его нужно в обязательном порядке, если этого не делать, возможен выкидыш, замирание беременности, развитие тяжелых осложнений у плода, вплоть до поражения глаз, легких и т.д.

Для лечения пиелонефрита у беременных нужны антибиотики. Есть антибиотики, разрешенные при беременности, которые оказывают минимальное воздействие на плод. Именно их и назначит врач.

Воспаление почек – это опасная и тяжелая болезнь, которая требует незамедлительного и грамотного лечения. Не тяните с обращением за медицинской помощью, если у вас имеются подозрения относительно пиелонефрита.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм