Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Камни в почках: что делать?

Камни в почках: что делать?Камни в почках – это одно из проявлений мочекаменной болезни, довольно распространенной в современном мире. Об их существовании человек может даже не подозревать до появления специфических симптомов, чаще всего это приступы сильной боли в области поясницы. Почему появляются камни в почках, и как бороться с проблемой?

Причины возникновения камней в почках

Мочекаменная болезнь возникает из-за нарушения обмена веществ, из-за чего происходит образование нерастворимых солей в некоторых органах, в том числе и в почках. Именно эти соли и составляют собой камни.

Факторы, которые влияют на процесс формирования камней в почках, следующие:
  1. Употребление плохой, неочищенной воды.
  2. Однообразное питание, злоупотребление жирной пищей.
  3. Слишком жаркий климат в регионе, где проживает человек.
  4. Употребление определенных медицинских препаратов.
  5. Патологии в строении органов мочеполовой системы.
  6. Дефицит витаминов А и D в организме.
  7. Хронические воспаления мочевыводящей системы (например, циститы).
  8. Неблагоприятная наследственность.

Как понять, что у вас камни в почках?

Симптомами камней в почках являются:
  1. Сильная боль приступообразного характера в области поясницы, подреберья. Она бывает острой и тупой, приступы могут повторяться каждые 20-60 минут. Поскольку камень движется по мочеточнику, локализация боли может меняться, переходить в область живота, промежности, внутренней части бедра.
  2. Частые позывы к мочеиспусканию, которое может быть довольно болезненным.
  3. Наличие крови в моче. Моча может быть мутной, иметь острый неприятный запах, осадок.
  4. Плохое общее самочувствие, рвота, тошнота. Чаще всего возникают при воспалении почек – пиелонефрите.
  5. Озноб, повышенная температура тела. Бывает при отхождении песка и камня из почки.

Что делать при наличии симптомов мочекаменной болезни?

При первых подозрительных симптомах лучше обратиться к врачу, ведь они могут быть следствием аппендицита или других опасных состояний. Поэтому постановкой диагноза должен заниматься исключительно врач. Камни в почках лечит уролог или нефролог. Для установления причин определенной симптоматики ему необходимы будут данные анализа крови и мочи, УЗИ, осмотр пациента. Могут понадобиться и дополнительные обследования.

Лечение может быть как медикаментозным, так и хирургическим. С помощью определенных лекарств можно добиться самостоятельного отхождения или растворения камня. Но не всегда справиться с проблемой можно без оперативного вмешательства. Все зависит от размера, места расположения камня, степени воспалительного процесса в организме. На сегодня большинство операций по хирургическому удалению камней в почках проводят малоинвазивными способами, например, дистанционной ударно-волновой литотрипсией. Ударные волны проникают через ткани, но не травмируют их, с их помощью камни разрушаются на мелкие фрагменты, превращаются в песок, который постепенно выходит с мочой.

Лечить мочекаменную болезнь обязательно нужно, ведь камни приносят сильную боль, дискомфорт, вызывают общее воспаление, мешают нормальной работе мочеполовой системы. Боль, которая возникает при почечной колике, по своей интенсивности сравнивают с родовыми муками, терпеть ее очень сложно.

Лучший метод борьбы с мочекаменной болезнью – профилактика. Нужно внимательно относиться к тому, что мы пьем и едим, вовремя лечить воспалительные процессы. Если же камни в почках все-таки появились, лучше вовремя обратиться за медицинской помощью.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм