Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как правильно оказать первую помощь при переломах?

Как правильно оказать первую помощь при переломах?На дороге снежно и скользко. Любое неосторожное движение может привести к падению. А это, в лучшем случае, ушиб, в худшем – перелом. Если все-таки случилось непоправимое, и вы упали, чувствуете резкую боль, не вставайте самостоятельно. Обратитесь к прохожим, чтобы они помогли оценить ситуацию и вызывайте скорую помощь.

Суть первой помощи зависит от вида травмы. Какой бы она незначительной ни казалась, необходимо проконсультироваться с врачом. Помните, быстрота выздоровления зависит от своевременной и правильной помощи пострадавшему!

Ушиб

Это наиболее частый вид травмы, который возникает при ударе о твердый тупой предмет. Боль, обычно небольшая, возникает в момент удара или вскоре после него. Отек образуется сравнительно быстро, а кровоподтек появляется через несколько часов.

Ушиб


Первая помощь при ушибе направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие болей. Накладывают давящую повязку и охлаждают место ушиба (пузырь со льдом, холодный компресс, мокрая салфетка, холодный металлический предмет). Ушибленной конечности придают состояние покоя (руку подвешивают на косынку, сустав фиксируют 8-образной повязкой, шиной). Чтобы синяк быстрее рассосался, смажьте его гепароидом или троксевазином. Это не даст свернуться излившейся крови, и он быстро рассосется без боли и припухлости в месте ушиба. Неплохой эффект дает нанесение на кожу «сетки» из 0,25-0,5 % раствора йода. Обычный 5 % раствор йода из пузырька для этого нужно разбавить спиртом или водкой.

Ушибы головы, груди и живота могут сопровождаться скрытыми повреждениями, поэтому консультация врача обязательна!

Вывихи

Вывих или стойкое смещение концов костей, входящих в состав любого сустава происходит при падении, ударе, а иногда и при неловком движении. Появляется резкая боль в момент травмы и интенсивная в первые часы после нее. Обычные движения в суставе становятся невозможными. Сустав деформирован, его очертания в сравнении со здоровым суставом изменены.

Вывихи


Первая помощь должна быть направлена на уменьшение болей и на задержку развития отека. Для этого на сустав кладут холод и фиксируют конечность (руку подвешивают на косынку, прибинтовывают к груди; а ногу обкладывают мягкими предметами и оставляют в том положении, в котором она оказалась). Затем необходимо срочно доставить пострадавшего в травмпункт или больницу. Ни в коем случае не пытайтесь сами вправить вывих!

Переломом кости

Переломы бывают закрытыми - без нарушения кожных покровов и открытыми - с их разрывом. О переломе даст знать острая боль в пострадавшей конечности, усиливающаяся при малейшей попытке пошевелить ею. Из-за этого движения становятся невозможными. Внешне конечность имеет неестественную форму за счет изменения её оси и укорочения  в результате сокращения мышц. При открытых переломах всегда имеется рана, в которой иногда виден конец отломка кости.

Переломом кости


Первая помощь заключается в обеспечении фиксации и покоя сломанной конечности. Соорудите шину из того, что есть под рукой - палки, доски, крупной ветки. С помощью платка, шарфа, ремня привяжите ее так, чтобы шина захватила два соседних сустава. Например, при переломе костей голени наложите шину с захватом коленного и голеностопного суставов. Так они будут неподвижны, и костные обломки не смогут смещаться, травмируя окружающие ткани и причиняя боль. Особое значение шина имеет при повреждении бедра. Если поблизости нет ничего, что хотя бы отдаленно напоминало бы будущую шину, привяжите (прибинтуйте) травмированную ногу к здоровой, а руку при переломе плечевой кости - к туловищу. Только после этого пострадавшего можно перенести к машине и отправить в больницу.
 
В заключение хотелось бы всем нам пожелать не попадать в подобные ситуации. И помните, ваше здоровье находится, прежде всего, в ваших руках. Будьте внимательны и осторожны!

Если же все же с вами приключилась беда, то найти врача травматолога и записаться на прием возможно тут:
https://itmed.org/clinics/ua/travmatologiya/
 
Информация для учреждений здравоохранения, врачей, благотворительных фондов.

Покупайте медицинскую технику с гарантией и доставкой по всей Украине.

Ссылка на каталог: https://market.itmed.org/ua/catalog/immobilizatsionnoe_oborudovanie/
  • КАТАЛКИ МЕДИЧНІ
  • Кресла-каталки медицинские
  • КРІСЛА-КАТАЛКИ МЕДИЧНІ
  • Носилки медицинские
  • НОСИЛКИ МЕДИЧНІ
  • Шины и фиксаторы медицинские
  • ШИНИ ТА ФІКСАТОРИ МЕДИЧНІ
Позвонитеконсультантуили напишите в Viber, WhatsApp, Telegram:   
050-33-77-103
098-930-10-99

Галина Назарова,
врач-методист Луганского областного Центра здоровья


Медична платформа

Также интересно посмотреть:

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм