Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Артрит: как избавиться от боли в суставах?

Артрит: как избавиться от боли в суставах?Если вы страдаете от мучительных болей в суставах, вы не одиноки. Ведь артрит - одна из самых распространенных болезней в мире, от нее страдает более 20 миллионов людей на нашей планете. Это заболевание делает большую часть заболевших инвалидами. Учитывая масштабы распространения и опасность заболевания, ВОЗ учредила Всемирный день борьбы с артритом, который отмечается ежегодно 12 октября.

Каковы симптомы и причины артрита?

Артрит - это воспаление одного (моноартрит) или сразу нескольких суставов (полиартрит). Это  заболевание проявляется болью в суставах, припухлостью, покраснением кожи вокруг пораженного сустава, местным повышением температуры, а также скованностью в движениях.

Чаще всего артрит поражает кисти рук (фаланги пальцев), локтевые, коленные суставы, а также стопы ног.

Причины артрита:

- травмы: сустав воспаляется при перенапряжении, переохлаждении после ушиба или хирургической операции;

- различные инфекционные заболевания: туберкулез, венерические заболевания, бруцеллез, кишечные и мочевые инфекции, возбудителями которых выступают стрептококки;

- нарушение обмена веществ, что приводит к недостаточному питанию суставов;

- наследственная предрасположенность.

Кроме того, артриту подвержены также пациенты, страдающие ожирением, сахарным диабетом, а также те, кто курит.

Все эти факторы со временем деформируют сустав: без соответствующего и своевременного лечения появляется и разрастается грануляционная ткань в суставе, которая разрушает хрящ.

Артрит: диагностика, лечение и профилактика

При первых симптомах артрита требуется консультация врача-ревматолога, который определяет стадию заболевания после осмотра и проведения дополнительного обследования.

Лечение артрита направлено на снятие боли, воспаления, восстановление питания сустава и сохранение работоспособности сустава.

Читайте также: Как уберечься от артрита и артроза: советы специалиста

Поэтому назначают следующее лечение:

- нефармакологические методы: уменьшение нагрузок на суставы, использование трости,  ношение ортопедической обуви, физпроцедуры (массаж, ультразвук);

-  противоспалительные кремы, обезболивающие средства, хондропротекторы, антибиотики;

- хирургические способы лечения: эндопротезирование – замена части сустава имплантами, которые позволят выполнять весь объем движений.

Чтобы избежать хирургического вмешательства или очередного рецидива наравне с другими методами лечения желательно проводить следующие меры профилактики:

- бассейн, лечебная гимнастика, умеренные физнагрузки;

- отказ от алкоголя и курения;

- диета: ограничение употребления кофе, сладких газированных напитков, сладостей, а также обогащение рациона продуктами, содержащими витамин Е и жирные кислоты Омега-3: орехи, рыба, сухофрукты, каши, овощи; употребление чеснока, который предотвращает различные воспаления, в том числе артриты;

- фитопрепараты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата: «Локомоториум», "Сабельник",«Бальзам В.Дикуля», «Фитоподдержка для суставов», «Диклофит гель» и другие.Такие препараты способствуют восстановлению хрящевой ткани и нормальному функционированию суставов, а также снимают болевые ощущения в пораженных суставах;

- одежда: шерстяные носки, рукавицы из натуральной шерсти собак или овец прекрасно защищают суставы от переохлаждений, воспалений и снимают болезненные ощущения.

Если соблюдать данные профилактические меры, от боли в суставах избавиться вполне реально.

Читайте также: Ревматоидный артрит: рекомендации специалиста

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм