Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от отложения солей: 5 эффективных народных средств

Как избавиться от отложения солей: 5 эффективных народных средствОтложение солей в суставах опасно тем, что через определенное время оно провоцирует развитие подагры – заболевания, которое характеризуется накоплением в суставах солей мочевой кислоты. Подагру сложно лечить. Как правило, ее можно лишь контролировать. Вот почему о наличии солей в суставах стоит задуматься как можно раньше. 

Почему соли откладываются в суставах?

Главной причиной отложения солей является нарушение обмена веществ. Надо отметить, что соли откладываются даже у тех, кто не злоупотребляет солью. Другие факторы, провоцирующие отложение солей в суставах – это алкоголь, курение, неправильное питание.

Первыми признаками отложения солей в суставах являются хруст и боль в пораженном суставе. Иногда появляется также и воспаление – температура повышается и наблюдается покраснение кожи вокруг больного сустава.

Сначала боли могут тревожить только при физических нагрузках, но со временем болевые ощущения могут появляться даже при обычных движениях.

 Как избавиться от отложения солей?

 1. Лавровый лист 

20 шт. лаврового листа залить 300 мл воды и кипятить в течение 30 минут. Принимать следующим образом: разводить 1 ст. ложку получившегося отвара в 0,5 стакана воды и выпивать за 20-30 минут до еды.

2.  Мед и изюм

На протяжении 20 дней вместо завтрака съедайте 100 г меда, а на другой день – 100 г изюма (чередуйте). Такой курс стоит повторять раз в год.

Важно! Такой метод лечения диабетикам противопоказан.

Читайте также: Деформирующий артроз - болезнь века: мнение врача

3. Рис


3 ст. ложки риса залить литром воды и настаивать ночь. Утром рис промыть и проварить 5 минут. Потом воду заменить свежей и готовить еще 5 минут. Данную процедуру повторить четыре раза. Этот рис съесть в теплом виде, а следующий прием пищи должен быть не ранее, чем через 3 часа.

Курс лечения – 10 дней.

4. Брусника

Любую посуду (банку, стакан, чайник и т.д.) наполнить брусникой на одну треть, долить доверху кипяченой водой и дать настояться. Пить такой настой вместо чая и других напитков. Ограничений в употреблении нет.
 
5. Фитопрепараты

Существуют натуральные фитопрепараты, которые выводят соли из организма, способствуют нормальной работе суставов и снимают болевые ощущения в пораженных суставах. К таким фитопрепаратам относятся «Локомоториум», "Сабельник", «Бальзам В.Дикуля», «Фитоподдержка для суставов», «Диклофит гель» и другие.

Читайте также: Как избавиться от болей в суставах и позвоночнике?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм